В Гулькевичском районе Кубани обсудили работу с цыганами и езидами

Краснодарский край

Власти Гулькевичского района Краснодарского края обсудили работу с представителями этнических групп

Власти Гулькевичского района Краснодарского края обсудили работу с представителями этнических групп.

На состоявшемся в районной администрации заседании межведомственной комиссии по вопросам межнациональных отношений при главе муниципального образования обсуждались вопросы организации работы поселенческой власти с представителями этнических общин езидов и цыган и выявления незаконных мигрантов.

По данным пресс-службы администрации Гулькевичского района, езиды, проживающие в Красносельском городском поселении, объединены в общественную национально-культурную организацию "ЕНКО". На совещании отмечалось, что представители этой национальности активно участвуют в общественной жизни поселения, проводят культурно-массовые мероприятия, входят в состав рейдовых групп по реализации "детского" закона на территории Гулькевичского района.

"Сложнее складывается ситуация с представителями цыган, значительное количество которых зарегистрировано на территории Отрадо-Ольгинского сельского поселения. Представители данной этнической группы неохотно идут на контакт с органами власти, как правило, не имеют постоянного места работы, часто являются нарушителями общественного порядка", - пояснили в администрации Гулькевичского района.

"Комиссией рекомендовано объединить силы администрации Отрадо-Ольгинского сельского поселения, местного казачества, представителей ОВД по Гулькевичскому району, службы УФМС для наведения порядка среди цыган. При наличии фактов нарушения законодательства РФ - призывать граждан цыганской национальности к ответственности", - рассказали в пресс-службе муниципального образования.

Для более эффективной работы с представителями этнических групп в районе также решено возобновить работу молодежного клуба "Центр национальных единств".