Россия и Украина решили сотрудничать в борьбе с пиратством

Вся Россия, В мире

Россия предложила Украине содействие в борьбе с пиратством, заявил министр обороны России Анатолий Сердюков

Россия предложила Украине использовать российские боевые корабли для базирования на них украинских сил специального назначения для борьбы с пиратством в Аденском заливе, сообщил сегодня, 27 февраля, во Владивостоке министр обороны России Анатолий Сердюков.

"Предложение с российской стороны прозучало. Если есть необходимость, то можно использовать на наших кораблях отряды специального назначения Украины", - сказал министр. По его словам, теперь ответ за Киевом, отмечает РИА Новости.

Тем временем, по данным ИТАР-ТАСС, министр обороны Украины Михаил Ежель также сообщил, что Украина и Россия настроены развивать взаимодействие в борьбе с пиратами.

"Каждая страна должна вносить свой вклад в борьбу с пиратством, - сказал он. - Наше совместное участие в этом деле может быть различным, от присутствия наших оперативных групп на российских боевых кораблях до более широкого взаимодействия в Аденском заливе".

"У нас есть план использования самолета-амфибии Бе-12 в этом районе во взаимодействии с российскими моряками. Этот противолодочный корабль обладает достаточным радиусом действия и хорошей возможностью по наблюдению
", - сказал Ежель.

Украинские моряки часто становятся заложниками сомалийских пиратов, промышляющих в Аденском заливе и за его пределами. Самым резонансным стал захват перевозившего оружие судна "Фаина" с 17 гражданами Украины на борту летом 2008 года. Судно было освобождено в феврале 2009 года.

Он подчеркнул, что этот противолодочный самолет имеет достаточный радиус действия и хорошие возможности по наблюдению за морской обстановкой.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году