Медведев: В России не пройдет сценарий развития событий в арабском мире

Вся Россия, В мире

Ситуация на Ближнем Востоке и в арабском мире может грозить дезинтеграцией густонаселенных государств и приходом к власти фанатиков, заявил президент РФ Дмитрий Медведев

Ситуация на Ближнем Востоке и в арабском мире может грозить дезинтеграцией густонаселенных государств и приходом к власти фанатиков, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

"Посмотрите на ситуацию, которая сложилась на Ближнем Востоке и в арабском мире, - она тяжелейшая, предстоят очень большие трудности", - заявил сегодня, 22 февраля, Медведев на заседании Национального антитеррористического комитета, отмечает  "Интерфакс".

В ряде случаев, подчеркнул президент, "речь может пойти о дезинтеграции больших густонаселенных государств", о распаде этих стран "на мелкие осколки".

"А государства эти очень непростые, вполне вероятно, что произойдут сложные события, включая приход фанатиков к власти - это будет означать пожары на десятилетия и распространение экстремизма в дальнейшем, надо смотреть правде в глаза", - сказал Медведев.

При этом он добавил, что подобный "сценарий они и раньше готовили для нас, а тем более они сейчас будут пытаться его осуществлять - в любом случае этот сценарий не пройдет".

Между тем, по данным "Газеты.Ru", Дмитрий Медведев добавил, что происходящее на Ближнем Востоке будет оказывать "прямое воздействие" на ситуацию в России.

"Хотел бы сказать одно: это наша страна и наша земля, мы обязаны навести у себя порядок для всех нас и прежде всего для наших детей, и мы наведем порядок", - заявил президент. По его словам, никто кроме самих россиян "порядок в этой сфере навести не сможет".

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Сегодня, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Вчера, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит