Экологи сфотографировали "дачу Патриарха" под Геленджиком (+ фото)

Краснодарский край

Активисты "Экологической вахты по Северному Кавказу" и фракции "Зеленая Россия" партии "Яблоко" посетили т.н. "дачу Патриарха" под Геленджиком

Активисты "Экологической вахты по Северному Кавказу" и фракции "Зеленая Россия" партии "Яблоко" посетили т.н. "дачу Патриарха" под Геленджиком.

"Духовно-культовый центр" Московской патриархии Русской православной церкви находится по адресу квартал №80, выделы 6,7,8,10,12,13 Кабардинского участкового лесничества. Заказчиком строительства "дачи Патриарха" выступает ФГУП "Предприятие по поставкам продукции" Управления делами Президента РФ, а подрядчиком является российско-сербская фирма "Путеви".

"Лесная территория вокруг патриаршей дачи огорожена трехметровым глухим забором, начинающимся у шоссе Дивноморское-Прасковеевка и заканчивающимся у обрыва на берегу моря. За забором от посторонних глаз скрыто главное здание "Духовно-культурного центра", гостиница для обслуги и хозпостройки, а также целый батальон гастарбайтеров, трудящихся на внутренней и внешней отделке зданий и благоустройстве территории", – рассказали в "Экологической вахте по Северному Кавказу".

По словам очевидцев, асфальтированная дорога, прорубленной в сосновом лесу, ведет к трехэтажному зданию, облицованному мрамором и увенчанному золоченым купоом с крестом.
"Даже беглого визуального осмотра оказалось достаточно, чтобы оценить размах ущерба, причиненного окружающей среде. Площадь сплошных рубок сосны пицундской составляет от 5 до 10 гектаров, естественный ландшафт на которых совершенно разрушен. Причем, судя по тому, что строительные работы и благоустройство территории еще не завершены, ущерб этим не ограничится", – отметил представитель ЭкоВахты Дмитрий Шевченко.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее экологи и журналистка газеты "Собеседник" были задержаны на территории т.н. дворца Путина на мысе Идокопас в райное поселка Дивноморское.

Фоторепортаж о "даче Патриарха"

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году