Краснодарская судебная коллегия признала правозащитника Мозжегорова невиновным в экстремизме

Краснодарский край

В Краснодаре отменили вынесенный в Армавире приговор правозащитнику Мозжегорову по обвинению в экстремизме

В Краснодаре отменили вынесенный в Армавире приговор правозащитнику Мозжегорову по обвинению в экстремизме.

Как сообщали ЮГА.ру, в середине января 2009 года Армавирский городской суд приговорил к четырем месяцам колонии-поселения 39-летнего юрисконсульта А. Мозжегорова. По версии следствия, он распространял по почтовым ящикам жителей Армавира тексты экстремистского содержания. В частности, эксперты установили, что материалы, направленные на возбуждение ненависти и вражды, содержатся в брошюре монаха Афанасия "Отдайте нам Родину!" – экстремистской была признана цитата из Евангелия от Иоанна /Ин.8:44/.

Пока рассматривалась кассационная жалоба, правозащитник провел в СИЗО два месяца. В Краснодаре приговор отменили, вернув дело в Армавир, где дело хотели закрыть за давностью лет, но Мозжегоров продолжал настаивать на своей невиновности. Кроме того, на юрисконсульта было заведено еще одно дело, в котором он обвинялся в экстремизме, высказываясь о сотрудниках правоохранительных органах в разоблачительной газетной статье. Ему была инкриминирована статья о разжигании социальной розни против стражей правопорядка.

В декабре 2010 года суд вынес еще один обвинительный приговор правозащитнику с наказанием в виде условного срока. Мозжегоров оспорил приговор, коллегия Краснодарского краевого суда согласилась с его доводами: уголовное дело прекратили, признав за подсудимым право на реабилитацию, пишет "Российская газета".

По словам Мозжегорова, он намерен добиваться наказания тех, кто привлекал к уголовной ответственности заведомо невиновного человека.