Первый на Юге России IMAX откроется весной в Краснодаре

Краснодарский край

В 2011 году в Краснодаре откроется кинозал класса IMAX 3D DeLux

В 2011 году в Краснодаре откроется кинозал класса IMAX 3D DeLux.

"Весной 2011 в киноплексе "Семь звезд" откроется кинозал IMAX 3D DeLux – крупнейший в Европе и СНГ. Площадь киноэкрана IMAX 3D DeLux будет более 400 кв. м, количество мест в зале составит 540",
– рассказал пресс-атташе сети кинотеатров "Монитор" Андрей Попов.

IMAX – формат кинотеатров, рассчитанный на большие размеры экрана и оптимизированный для просмотра 3D-фильмов. Экран 22 м в ширину и 16 м в высоту занимает почти все пространство перед зрителем, что обеспечивает максимальный "эффект присутствия".
Кроме того, формат предусматривает использование в проекторах особой ксеноновой лампы мощностью 12-18 кВт и специальных линз, настроенными под геометрию зала IMAX. При показе фильмов в формате 3D два проектора одновременно накладывают правое и левое изображение, что увеличивает четкость картинки и усиливает эффект трехмерности.

Кинотеатры IMAX  также используют специально разработанную технологию 6-канального звука Proportional Point Source, в которой звук записывается на цифровые носители без компрессии.

Киноплекс "Семь звезд", который в настоящее время включает 8 залов, принадлежит сети кинотеатров "Монитор", являющейся крупнейшим кинооператором юга России. Сеть "Монитор" включает в себя пятнадцать кинотеатров, расположенных на территории Краснодарского края, Ставрополья, Республики Адыгея и Чеченской Республики.
В  Краснодаре из восьми городских кинотеатров пять входят в сеть "Монитор": это "Семь звезд", "Киноцентр" на Красной площади, "Сити de luxe", "Болгария", "Европа".