ВС Чечни: Присяжным в республике мешают особенности менталитета

Чечня

Подводя итоги годовой работы судов присяжных в Чечне, председатель Верховного суда республики Зиявди Заурбеков рассказал о трудностях, с которыми сталкиваются присяжные заседатели

Подводя итоги годовой работы судов присяжных в Чечне, председатель Верховного суда республики Зиявди Заурбеков рассказал о трудностях, с которыми сталкиваются присяжные заседатели.

По словам Заурбекова, в основном трудности связаны с менталитетом чеченского народа.

"По территории республика небольшая, знакомства, родственные и родовые связи переплетены очень тесно, что создает определенные проблемы при отборе и работе присяжных", - рассказал глава Верховного суда в интервью  РИА Новости.

Он рассказал, что нередко сами присяжные заседатели отказываются участвовать в процессах, приходится вызывать других, заменять. Поэтому процессы иногда затягиваются на несколько месяцев.

"Сложность заключается еще и в том, что мы сплошь и рядом имеем факты угроз судьям. Но судьи обязаны выполнять свои профессиональные обязанности, они защищены законом, и при наличии подобных угроз принимаются меры защиты к ним и членам их семей, а присяжные не хотят брать на себя такую ответственность", - объяснил З. Заурбеков.

"Да, у нас есть свои особенности, но они есть и в других субъектах, тем более северокавказских. Закон издан, и его надо исполнять", - подчеркнул он.