Семь человек задержаны в Москве за ложные сообщения о бомбах

Вся Россия

После теракта в Домодедово за ложные сообщения о заложенных бомбах задержаны 7 человек

За последние три дня в Москве задержаны семь человек, включая двух подростков, сообщавших об угрозах взрыва, передает ИТАР-ТАСС.

Так, в частности, по данным "Интерфакса", 28 января были задержаны двое мужчин, сообщившие, что якобы взрывное устройство заложено в Кремле.

Первого "террориста" милиционеры задержали в его квартире, из которой был произведен звонок, задержали ее хозяина - 45-летнего нетрезвого мужчину. Впоследствии его госпитализировали в психиатрическую больницу имени Ганнушкина. Второй "террорист", 55-летний нетрезвый мужчина, был задержан через несколько часов после первого.

В тот же день были задержаны двое 11-летних подростков. "Дети приклеили записку в кабине лифта жилого дома на Новокосинской улице, что в здании заложена бомба. Записку прочла женщина и вызвала милицию. Жильцы дома при этом были эвакуированы, а подростков чуть позже задержали. Теперь их родителям грозит штраф", – сообщили в правоохранительных органах.

Еще одна женщина была задержана 29 января. Она в течение двух часов четыре раза звонила в милицию и говорила, что в доме на улице Маршала Чуйкова заложена бомба.

"Сейчас с ней работают психиатры", – уточнили в правоохранительных органах.

В тот же день был задержан москвич, который за полчаса пять раз "заминировал" аэропорты Шереметьево и Домодедово. В отношении него уже возбуждено уголовно дело, ему может грозить до 3 лет лишения свободы.

Уголовное дело возбуждено и в отношении мужчины, сообщавшего 29 января о заложенном взрывном устройстве в жилом доме на Липецкой улице.

Тем временем, по данным РИА Новости, следователи возбудили уголовное дело по факту "минирования" подмосковных торговых центров "Мега-Белая дача", "Мега-Теплый стан" и "Вегас", о бомбах в которых неизвестные сообщили в анонимных записках.

"Отделами дознаний УВД по Люберецкому и Ленинскому районам Подмосковья возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 207 УК (заведомо ложное сообщение об акте терроризма)", – сказал начальник управления информации ГУВД Московской области Евгений Гильдеев. Данная статья предполагает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Он напомнил, что вчера, 30 декабря, в ТЦ "Вегас" на 24-м километре МКАД была обнаружена записка с угрозами взрыва, в связи с чем посетители были эвакуированы, а помещения проверялись с помощью служебных собак. Аналогичные записки были найдены 29 января в центрах "Мега-Белая дача" и "Мега-Теплый стан". В настоящее время оперативники ищут лжетеррористов.

Как сообщали ЮГА.ру, активизация "телефонных террористов" в Москве и Подмосковье наблюдается после теракта в московском аэропорту Домодедово 24 января, при котором погибли 35 человек и более 100 были  ранены.

Все материалы по теме: