СК РФ сообщил подробности раскрытия теракта в Домодедово

Вся Россия

Следователями Главного следственного управления СК РФ совместно с оперативными сотрудниками ФСБ и МВД России раскрыт теракт в аэропорту "Домодедово"

Следователями Главного следственного управления СК РФ совместно с оперативными сотрудниками ФСБ и МВД России раскрыт теракт в аэропорту "Домодедово".

Как сообщали ЮГА.ру взрыв прогремел в зале прилетов "Домодедово" 24 января в 16:30. Террорист-смертник в здании воздушной гавани привел в действие бомбу мощностью не менее 7 кг в тротиловом эквиваленте. В результате теракта погибло 35 человек, еще 125 человек госпитализированы.
Уголовное дело после теракта было возбуждено по нескольким статьям УК РФ, в т.ч. по ст. 205 (террористический акт), ст. 105 (убийство) и ст. 222 ("незаконные приобретение и хранение оружия и взрывчатых веществ) УК РФ. Позднее добавилось второе уголовное дело по ч.3 ст. 263 (нарушение требований безопасности) УК РФ

"Установлена личность террориста-смертника, совершившего  подрыв взрывного устройства, снаряженного поражающими элементами. Им оказался 20-летний уроженец одной из республик Северного Кавказа. Несмотря на то, что следствию известно имя террориста, мы сегодня не будем его называть, т.к. в настоящий момент идут следственные и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание организаторов и пособников террористического акта", – рассказали в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Голова смертника, по которой он опознан, была обнаружена на месте теракта. Первоначально сообщалось, что теракт в московском аэропорту совершил мужчина кавказской или арабской внешности в возрасте 30-35 лет. Однако затем следствие, ссылаясь на видеозаписи камер видеонаблюдения, остановилось на другой версии: взрыв осуществил "мужчина в возрасте от 30 до 40 лет, плотного телосложения, скорее всего, европейской внешности".

По версии следствия, взрыв, совершенный в зале прилетов международных рейсов, был направлен, в первую очередь, против иностранных граждан.

Также в Следственном комитете опровергли информацию о связи теракта в "Домодедово" со взрывом в Кузьминках 31 декабря 2010 года. Ранее в ряде СМИ появились сведения о том, что это мог быть самопроизвольный подрыв одного из членов диверсионно-террористической группы, якобы причастной к теракту в московском аэропорту.

Все материалы по теме:

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Сегодня, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Вчера, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит