Кабардино-Балкария направит 163 млн. рублей на снижение безработицы

Кабардино-Балкария

Правительство Кабардино-Балкарии утвердило программу дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда в республике в 2011 году

Правительство Кабардино-Балкарии утвердило программу дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда в республике в 2011 году.

На финансирование программы будет выделено 163,3 млн. рублей; 95% этой суммы составят федеральные субсидии, остальные 5% - средства республиканского бюджета, сообщает пресс-служба главы Кабардино-Балкарии.

Программа предполагает реализацию ряда мероприятий. Это профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком; переподготовка врачей в соответствии с программой модернизации здравоохранения; стажировка выпускников образовательных учреждений; содействие трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей.

Как и раньше, безработные смогут воспользоваться мерами господдержки, направленными на содействие их самозанятости, также планируется осуществлять стимулирование создания безработными, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест.

Новым направлением в сфере содействия занятости станет стимулирование работодателей из субъектов, не входящих в состав СКФО, к замещению свободных рабочих мест безработными и гражданами, ищущими работу, из Кабардино-Балкарии. В связи с этим премьер-министр республики Александр Меркулов поручил госкомитету по занятости чаще проводить ярмарки вакансий с участием работодателей из российских регионов.

По планам региональных властей, реализация мероприятий программы приведет к тому, что численность безработных, зарегистрированных в службе занятости, в среднегодовом исчислении в 2011 году не превысит 12 тыс. человек, а уровень регистрируемой безработицы сложится в пределах 3% от численности экономически активного населения.

В 2010 году объем финансирования программы составил более 145 млн. рублей. В результате уровень регистрируемой безработицы в республике снизился с 4,4 до 3,1%.