МВД: Кубанские милиционеры скрыли около 4700 административных преступлений

Краснодарский край

Первый заместитель министра подверг критике работу кубанских милиционеров, не отреагировавших должным образом на большое количество административных правонарушений

20 января первый заместитель министра внутренних дел России, генерал-полковник милиции Михаил Суходольский в режиме видеоконференцсвязи принял участие в заседании коллегии ГУВД по Краснодарскому краю.

Замминистра отметил, что на Кубани продолжают иметь место грубые нарушения законодательства при рассмотрении дел об административных правонарушениях, приписки в отчетности о результатах выявления административных правонарушений. Выявлены факты сокрытия 4 700 дел об административных правонарушениях, неназначения по указанным делам штрафов на общую сумму более 2 млн. рублей, передает пресс-служба ГУВД по Краснодарскому краю.

"Вызывает серьезную обеспокоенность сохраняющаяся в органах внутренних дел пресловутая "палочная система". Для формирования "валовых" показателей многие руководители устанавливали плановые задания, которые в ряде случаев оформлялись указаниями, приказами, решениями коллегий и совещаний при руководителях органа", - заявил М. Суходольский.

Подверглась критике проводимая работа с обращениями граждан о преступлениях. Замминистра отметил, что рассмотрение обращений проводится формально, большинство указанных в заявлениях фактов тщательно не проверяется.

"Руководители органов внутренних дел любого уровня должны отдавать себе отчет, что очевидным итогом игнорирования обращений населения и ненадлежащей их проверки становятся события, которые пережила станица Кущевская. Халатное отношение к поступающим в милицию сигналам не только наносит удар по авторитету органов правопорядка и доверию к ним населения, но и фактически становится условием, порождающим новые преступления ввиду отсутствия своевременного реагирования и, как следствие, безнаказанности потенциальных нарушителей закона. И это обстоятельство следует расценивать как основание для применения соответствующих мер ответственности, вплоть до уголовной, к должностным лицам, не обеспечившим качественную отработку поступившей информации", - подчеркнул первый заместитель главы МВД России.