В Ставрополе Хлопонин посетил ОАО "Монокристалл"

Ставропольский край

18 января в Ставрополе полпред президента в СКФО Александр Хлопонин и губернатор Ставрополья Валерий Гаевский посетили ОАО "Монокристалл" концерна "Энергомера"

18 января в Ставрополе полпред президента в СКФО Александр Хлопонин и губернатор Ставрополья Валерий Гаевский посетили ОАО "Монокристалл" концерна "Энергомера".

Как сообщали ЮГА.ру, 18 января в Ставрополь с рабочим визитом прибыл полномочный представитель президента в СКФО Александр Хлопонин.

По информации пресс-службы главы региона, "Монокристалл" является крупнейшим мировым производителем синтетического сапфира для электронной и оптоэлектронной промышленности, а также паст для солнечных элементов. Предприятие первым на рынке объявило о выпуске сверхбольших 10-дюймовых полированных пластин сапфира. Сырье для производства сапфиров – оксид алюминия – в край поставляется из Японии и США.

"По сути, мы, строя высокотехнологичную экономику, превратили эти страны в свой "сырьевой придаток", - пошутил Валерий Гаевский.

Кроме того, в состоявшемся разговоре были затронуты несколько актуальных для промышленности вопросов, в том числе резкое удорожание электроэнергии для производителей. После детального обсуждения полпред выразил готовность поднять эту тему на заседании комиссии по развитию Северного Кавказа.