В Северной Осетии прошло заседание Совета по развитию научно-технической и инновационной деятельности

Северная Осетия

Председатель правительства Северной Осетии провел первое заседание Совета по развитию научно-технической и инновационной деятельности

Председатель правительства Северной Осетии  Николай Хлынцов провел первое заседание Совета по развитию научно-технической и инновационной деятельности.

Как сообщает пресс-служба главы региона, участники заседания рассмотрели вопросы, связанные с формированием стратегии инновационного развития республики, и мероприятия, которые войдут в программу инновационного развития на ближайшие 15 лет.

"Научное сообщество должно быть готово к тому, чтобы разработать концепцию и стратегию инновационного развития республики. Это нужно рассматривать в качестве первого серьезного шага, значимого результата работы нового совета", – заявил премьер Республики Северная Осетия-Алания.

Н. Хлынцов также отдал распоряжение разработать все необходимые документы до 1 марта и представить их на рассмотрение членов совета, а в дальнейшем – для утверждения правительством.

В ходе заседания начальник управления инноваций и инвестиций министерства экономического развития республики Николай Бураев представил перечень из 61 инновационных проекта.
"Проекты разработаны представителя вузовского сообщества и учеными Владикавказского научного центра, и у каждого есть своя степень проработки и возможность внедрения", – пояснил он.

"Немаловажным фактом является то, что инновационные проекты, вошедшие в перечень, охватывают различные сферы деятельности – это медицина, электроника, сельское хозяйство, материаловедение, жилищно-коммунальная сфера, энергетика. Окончательное решение должно быть за экспертной группой, члены которой могут определить, какие проекты следует считать приоритетными с тем, чтобы определить реальную поддержку в части их внедрения со стороны  органов власти", – отметили в пресс-службе главы Северной Осетии.