На месте падения самолета Качиньского планируется построить турбазу для поляков

Вся Россия

Близ места падения самолета Леха Качиньского в Смоленской области может появиться туристический комплекс для поляков

Власти Смоленской области построят неподалеку от аэропорта Смоленск-Северный несколько гостиниц для туристов из Польши, которые пожелают почтить память погибших в авиакатастрофе Ту-154 10 апреля 2010 года представителей польского руководства, сообщает "Интерфакс".

В частности, сообщается, что уже через два месяца после катастрофы российская сторона обратилась к польским бизнесменам с предложением участвовать в проекте. Смоленская область объявила тендер на 11 участков земли в Смоленске для строительства гостиниц.

"Я думаю, это связано с авиакатастрофой в Смоленске, поскольку все больше поляков стало приезжать в Россию после трагедии", - сообщил представитель посольства Польши Марек Оцепка.

Как сообщали ЮГА.ру, самолет польского правительства Ту-154 потерпел крушение под Смоленском 10 апреля около 10:50 по местному времени. На борту находился президент Польши, который с делегацией летел в Россию, чтобы принять участие в траурных мероприятиях в Катыни. Все 96 пассажиров и членов экипажа авиалайнера погибли. В связи с происшествием возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Брат погибшего президента Ярослав Качиньский в июне обвинил Москву в затягивании расследования. По его словам, расследование авиакатастрофы "теряет обороты".

20 октября МАК передал польской стороне отчет о расследовании крушения самолета Ту-154 польского президента. Тогда польские СМИ написали, что вину за авиакатастрофу под Смоленском специалисты МАК возложили на соотечественников погибшего президента. 17 декабря глава правительства Польши Дональд Туск заявил, что данный проект "безусловно, не может быть принят". В то же время он не уточнил, что именно не устраивает в документе польскую сторону. Он лишь сказал о неких упущениях, ошибках и отсутствии положительного ответа на требования польской стороны.