Кормление грудью усиливает математические способности

В мире

Кормление грудью способно обеспечить детям преимущество в учебе и развитии в более позднем возрасте

Группа ученых из НИИ детского здоровья в Австралии установила, что дети, которые находились на грудном вскармливании по меньшей мере полгода после рождения, в десятилетнем возрасте показывали более высокий уровень успеваемости по математике, чтению и орфографии. Особенно заметно данное преимущество было у мальчиков, пишет LiveScience.

Предыдущие исследования показали, что грудное вскармливание улучшает результаты когнитивных тестов и повышает уровень IQ, однако не было до конца ясно, связано ли это с наличием питательных веществ в молоке или другими факторами, такими как высокий социально-экономический статусом. Кроме того, эксперименты показали, что вскармливание материнским молоком влияет на мальчиков и девочек по-разному.

В ходе своего исследования специалисты изучили результаты тестирования 1038 австралийских детей. Выяснилось, что десятилетние мальчики, которых кормили грудью по крайней мере полгода, выполнили стандартные задания по математике на 10% лучше, а орфографические тесты - на 7% лучше, чем их сверстники. Существенного различия между девочками выявлено не было. Однако это не означает, что кормление грудью не является важным для девочек. Известно, что девочки и мальчики развиваются по-разному, и кормление грудью может попросту оказывать более выраженное влияние на развитие мозга у мальчиков. Кроме того, у девочек образуется больше гормона эстрогена, который защищает мозг в процессе развития.

Результаты подтвердились даже после того, как исследователи учли все факторы, которые могли повлиять на результаты тестов, в том числе уровень образования матери, доходы семьи и наличие дошкольного образования.

Данная зависимость может быть связана с наличием доволнительных питательных веществ в грудном молоке, полагает руководитель исследования Венди Одди. Грудное молоко содержит жирные кислоты, которые помогают в росте и развитии мозга.

Необходимость кормления грудью и его продолжительность является предметом разногласия большого числа специалистов. Как сообщали ЮГА.ру, команда ученых из Университета Коломбо в Шри-Ланке установила, что грудное вскармливание дает достаточно эффективную защиту от рака груди. Специалисты обнаружили, что испытуемые, кормившие детей грудью, заболевают раком на 66,3% реже тех, кто не кормил никогда или кормил менее 11 месяцев. Если кормление грудью длилось от 36 до 47 месяцев, то шансы снижались на 94%.

Ранее же шведские медики доказали противоположное. Результаты их исследования показали, что женщины, которые кормят грудью в течение шести и более месяцев, подвергаются повышенному риску развития наиболее агрессивных видов рака молочной железы. Кроме того, грудное вскармливание повышает вероятность заболеть диабетом 2 типа.

Также было доказано, что употребление коровьего молока в первые недели жизни помогает защитить детей от аллергий.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»