В апреле Россию посетит глава Польши

Вся Россия, В мире

10 апреля планируется поездка президента Польши Бронислава Коморовского в Россию

10 апреля планируется поездка президента Польши Бронислава Коморовского в Россию

Глава польского государства посетит Россию для участия в мероприятиях по поводу первой годовщины крушения самолета экс-главы Польши Леха Качиньского под Смоленском, передает "Интерфакс".

"Что касается визита в Россию Б.Коморовского, он действительно планируется как минимум в связи с первой годовщиной Смоленской трагедии. В апреле. 10 апреля", - сказал посол Польши в России Войцех Зайончковски.

Как сообщали ЮГА.ру, самолет польского правительства Ту-154 потерпел крушение под Смоленском 10 апреля около 10:50 по местному времени. На борту находился президент Польши, который с делегацией летел в Россию, чтобы принять участие в траурных мероприятиях в Катыни. Все 96 пассажиров и членов экипажа авиалайнера погибли. В связи с происшествием возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Брат погибшего президента Ярослав Качиньский в июне обвинил Москву в затягивании расследования. По его словам, расследование авиакатастрофы "теряет обороты".

20 октября МАК передал польской стороне отчет о расследовании по крушению самолета Ту-154 польского президента. Тогда польские СМИ написали, что вину за авиакатастрофу под Смоленском специалисты МАК возложили на соотечественников погибшего президента. 17 декабря глава правительства Польши Дональд Туск заявил, что данный проект "безусловно, не может быть принят". В то же время он не уточнил, что именно не устраивает в документе польскую сторону. Он лишь сказал о неких упущениях, ошибках и отсутствии положительного ответа на требования польской стороны.

21 же декабря брат-близнец погибшего Ярослав Качиньский усомнился в подлинности останков своего брата. Тело восьмого президента Польши покоится на территории кафедрального собора в замке Вавель, что в Кракове.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Вчера, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит