По факту массовой драки летом 2010 года в лагере в Туапсе будут возбуждены дополнительные дела

Краснодарский край

По факту массовой драки между жителями Туапсинского района и уроженцами Чечни летом 2010 года в детском оздоровительном лагере в Туапсе будут возбуждены дополнительные дела

По факту массовой драки между жителями Туапсинского района и уроженцами Чечни летом 2010 года в детском оздоровительном лагере в Туапсе будут возбуждены дополнительные дела.

Как сообщали ЮГА.ру, 5 июля 2010 года в детском оздоровительном комплексе "Дон" в Туапсинском районе Кубани на бытовой почве произошел конфликт между замдиректора учреждения и подростками из Чечни, которые там отдыхали.

Молодые люди из Чеченской Республики находились в здании, где были поселены дети из Ростовской области. Они пытались познакомиться с девушками в некорректной форме. Замдиректора учреждения сделал ребятам замечание, в ответ они его оскорбили, завязалась драка. После инцидента в лагере произошла массовая драка между жителями Туапсинского района и отдыхающими из Чеченской республики по 10-15 человек с каждой стороны. В результате в районную больницу обратились шесть уроженцев Чечни, двое жителей Туапсинского района и замдиректора.

Уголовные дела были возбуждены по статье 213 (хулиганство) и 167 (умышленное уничтожение имущества) УК РФ.

В ближайшее время будут возбуждены дополнительные дела по факту этой массовой драки в Туапсе, сообщает РИА Новости.

"В настоящее время по делу проводятся судебно-медицинские экспертизы по факту причинения телесных повреждений, в том числе и начальнику лагеря. После окончания экспертиз будут приниматься окончательные решения, к тому же определится, какие будут дополнительные квалификации у этого уголовного дела", - рассказал замначальника ГУ МВД по ЮФО, начальник следственной части при управлении Александр Шашин.

"Следствие планирует провести очные ставки с представителями преподавательского состава, которые были во главе чеченских детей. После очных ставок, думаю, что также будет принято решение, не исключающее ответственность и самого руководителя лагеря", - сказал А. Шашин.

В качестве свидетелей происшествия по делу в настоящее время проходят почти 500 человек, большая часть из которых - жители Чечни. Некоторые из них признаны потерпевшими из-за того, что получили травмы.