Договор по СНВ ратифицирован Госдумой РФ в первом чтении

Вся Россия

Госдума ратифицировала в первом чтении проект закона о ратификации российско-американского договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ)

Госдума ратифицировала в первом чтении проект закона о ратификации российско-американского договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ).

За ратификацию проголосовали 350 депутатов, против были 58 депутатов, воздержавшихся не было, передает "Газета.Ru".

Как сообщали ЮГА.ру, 22 декабря конгресс США ратифицировал договор по СНВ. Теперь для вступления договора в силу необходима ратификация его российским Федеральным собранием.

Напомним, соглашение по сокращению стратегических наступательных вооружений было заключено Бараком Обамой и Дмитрием Медведевым 8 апреля в Праге. Договор будет действовать в течение 10 лет с возможной пролонгацией на срок до 5 лет. В середине мая соглашение было внесено на ратификацию в сенат США.

Сегодня, 24 декабря, глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев заявил, что второе чтение проекта закона о ратификации договора по СНВ пройдет не раньше января 2011 года. По его словам, официального текста ратификационной резолюции "депутаты пока не видели". Известно только, что изначально "проект интерпретаций составлял 11 страниц, а в окончательном виде их 13". Он подтвердил, что Госдума будет вносить поправки в текст проекта закона о ратификации, а также "в формате дополнительных сопутствующих заявлений".

Прежний договор по СНВ-1, заключенный в 1991 г., истек 5 декабря 2009 г., и с тех пор Россия и США не имели возможности контролировать ядерные арсеналы друг друга. По новому договору количество ядерных боеголовок установлено на уровне 1550 единиц. Теперь РФ и США запрещено развертывать стратегическое ядерное оружие за пределами своей территории.