В ЦРУ создана группа WTF по оценке ущерба от WikiLeaks

В мире

В ЦРУ создана оперативная группа по оценке ущерба от публикаций сайтом утечек WikiLeaks тысяч телеграмм Госдепа США и секретных материалов Пентагона

В ЦРУ создана оперативная группа по оценке ущерба от публикаций сайтом утечек WikiLeaks тысяч телеграмм Госдепа США и секретных материалов Пентагона.

Как сообщали ЮГА.ру, вечером 28 ноября сайт WikiLeaks начал публикацию 251 287 депеш и телеграмм из посольств США во всем мире. Документы содержат конфиденциальную переписку между 274 посольствами и дипломатическими представительствами в различных странах и Госдепартаментом в Вашингтоне. 15 652 посланий носят гриф "секретно".

Оценить масштаб ущерба от "сливов" должна специальная оперативная группа ЦРУ, которая получила название WikiLeaks Task Force (или WTF, что полностью совпадает с популярным в Интернете сокращением фразы "What the fuck?").

Именно ЦРУ меньше всего пострадало от действий Ассанджа и его команды, отмечает The Washington Post. Так, на сайте WikiLeaks было опубликовано всего несколько документов, относящихся к деятельности Центрального расследовательного управления, а в материалах других ведомств практически не раскрывается информация о тайных агентах или секретных операциях ЦРУ.

"Директор ЦРУ дал опергруппе указание проверить, могут ли недавние утечки на WikiLeaks повлиять на зарубежные связи агентства или наши операции", - рассказал официальный представитель Центрального расследовательного управления Джордж Литтл.

Напомним, 7 декабря Ассандж был задержан британской полицией по ордеру, выданному правоохранительными органами Швеции, где он разыскивается по обвинению в сексуальных преступлениях. Две женщины, одной из которых является известная шведская феминистка, пацифистка и социал-демократка Анна Ардин, обвиняют Джулиана Ассанджа в сексе без презерватива и сексуальном контакте со спящей.
16 декабря суд принял решение выпустить Ассанджа на свободу до следующего разбирательства по его делу, назначенному на 11 января. Залог в размере 200 тыс. фунтов (примерно 312 тыс. долларов).