Ярослав Качиньский не узнал своего брата-близнеца

Вся Россия, В мире

Брат-близнец погибшего в результате авиакатастрофы под Смоленском президента Польши Леха Качиньского сомневается, что Россия передала настоящие останки

Брат-близнец погибшего в результате авиакатастрофы под Смоленском президента Польши Леха Качиньского сомневается, что Россия передала настоящие останки.

Как сообщали ЮГА.ру, самолет польского правительства Ту-154 потерпел крушение под Смоленском 10 апреля, около 10:50 по местному времени. На борту находился президент Польши, который с делегацией летел в Россию, чтобы принять участие в траурных мероприятиях в Катыни. Все 96 пассажиров и членов экипажа авиалайнера погибли.

В связи с происшествием возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Следствие рассматривает различные версии случившегося, в том числе неблагоприятные погодные условия, человеческий фактор и технические неполадки.

Брат погибшего президента Ярослав Качиньский в июне обвинил Москву в затягивании расследования. По его словам, расследование авиакатастрофы "теряет обороты".

Теперь же он усомнился в подлинности останков своего брата Леха Качиньского, погибшего в результате авиакатастрофы президентского Ту-154 под Смоленском, сообщает "Лента.Ru" со ссылкой на Agence France-Presse.

Он признался, что, когда в первый раз увидев тело погибшего, признал в нем своего брата, передает "РБК".

"Но позже, когда я снова увидел его в Варшаве во время похорон, я не узнал его вовсе. Это был человек, совершенно не похожий на моего брата", - заявил Ярослав.

Он пока не знает, будет ли добиваться эксгумации останков Леха Качиньского. Тело восьмого президента Польши покоится на территории кафедрального собора в замке Вавель, что в Кракове.

При этом, по данным  "Интерфакса", в Москве недоумевают по поводу сомнений Ярослава Качиньского. "Это вымысел, и только. Представители Польши были на всех этапах экспертизы (при опознании тел после авиакатастрофы)", - заявил агентству информированный источник в Москве.