Губернатор Кубани предлагает строить дома по новым технологиям из газобетонных плит

Краснодарский край

Губернатор Кубани Александр Ткачев предложил использовать систему застройки и стройматериалы, задействованные при строительстве домов для пострадавших от наводнения в Туапсинском и Апшеронском районах

Губернатор Кубани Александр Ткачев предложил использовать систему застройки и стройматериалы, задействованные при строительстве домов для пострадавших от наводнения в Туапсинском и Апшеронском районах. Об этом глава региона сообщил в ходе совещания по итогам рабочей поездки в Туапсинский район, где он лично ознакомился с ходом строительных работ.

"То, что мы увидели, впечатлило нас по скорости и размаху. Мы осознанно использовали в строительстве этих домов новые технологии с использованием газобетонных плит, завод по производству которых был недавно открыт в Динском районе. И скорость возведения объектов, и качество готовых домов доказывают, что строить жилье с помощью этих плит можно", - сказал губернатор.

На совещании было отмечено, что газобетонный блок равносилен по теплоизоляции 70-см кирпичной стене и способен выдерживать морозы до минус 50 градусов.

"Мы в этом году проведем своеобразное тестирование этой технологии на построенных объектах. Если она оправдает наши надежды, мы начнем активно внедрять ее в строительных работах по краю в целом", - отметил А. Ткачев.

Он подчеркнул, что компания-застройщик в любом случае предоставляет на каждое строение гарантию сроком 5 лет.

"Если за это время с домом или квартирой что-то произойдет – это будет исправлено за счет застройщика", - заключил глава региона.