WikiLeaks о Чечне: Коррупция, чеченизация и воровство как плата за спокойствие

Чечня

На сайте утечек WikiLeaks появилось т.н. чеченское досье – записка посла США в России Уильяма Бернса, датированная 2006 годом

На сайте утечек WikiLeaks появилось т.н. чеченское досье – записка посла США в России Уильяма Бернса, датированная 2006 годом. В настоящее время Бернс занимает должность первого заместителя главы Госдепартамента.

Как сообщали ЮГА.ру, вечером 28 ноября сайт Wikileaks начал публикацию 251 287 депеш и телеграмм из посольств США во всем мире. Документы содержат конфиденциальную переписку между 274 посольствами и дипломатическими представительствами в различных странах и госдепартаментом в Вашингтоне. 15 652 посланий носят гриф "секретно".

В одном из документов, направленных в Госдеп послом США в России Уильямом Бернсом, дается анализ ситуации в Чечне на 2006 год, а также приводится предыстория развития событий, особое место в которой уделяется приходу к власти Ахмата Кадырова, последующему усилению его сына Рамзана и конфликту с кланом Ямадаевых.

По словам Уильяма Бернса, одной из главных задач Путина было ослабление военных, пользующихся в Чечне безраздельной властью и активно использующих многочисленные возможности для коррупции, в т.ч. за счет контроля над нелегальными врезками в нефтепровод.

"Рамзану Кадырову повезло, что ФСБ, с которой он тесно связан, к этому времени ослабила военных, что является частью стратегии Путина. Кадыров медленно, но верно взял под контроль большую часть врезок, которые некогда кормили военных, и, подобно своему отцу, начал открыто агитировать за контроль над нефтью Чечни (в то же время предусмотрительно обеспечивая то, чтобы другие взяли на себя эту инициативу публично)", – отмечает Бернс.

"Кадыров коррумпирован в той же степени, что и военные, но деньги, которые он экспроприирует из субсидий Москвы, считаются платой за то, чтобы все было тихо. И действительно, Кадыров и другие полевые командиры способны сохранять определенную степень безопасности в Чечне", – говорится в записке.

Другой частью путинской стратегии на Кавказе, по мнению посла, является чеченизация силовых структур. В качестве примера приводятся батальоны спецназа "Восток" и "Запад", полностью укомплектованные чеченцами, многие из которых ранее воевали на стороне сепаратистов.
"Чеченизации служб безопасности, несмотря на все очевидные недостатки, показал, что местные жители могут выполнять задачи по обеспечению безопасности более эффективно, чем русские войска", – подчеркивает Бернс.

В документе отмечается, что концепция Путина по "умиротворению" Кавказа вызывает негативную реакцию в Москве.
"Излишества Рамзана Кадырова, его дарованный Путином иммунитет от влияния федерального центра и отдельные законы, действующие только для Чечни (например, освобождение чеченцев с военной службы в других регионах России) приводят некоторых наблюдателей к выводу, что Путин де факто санкционировал отделение Чечни", – сказано в документе.

"Путин достаточно силен, чтобы справиться с подобной критикой, но способность преемника делать то же не столь очевидна",
– заключает Бернс.

Все материалы по теме:

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Сегодня, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Вчера, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит