Хакеры со всего мира мстят за WikiLeaks

В мире

Возмущенные арестом основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, опубликовавшего 250 тыс. секретных телеграмм американских дипломатов, хакеры из разных стран мира объявили о начале первой всемирной сетевой войны

Возмущенные арестом основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, опубликовавшего 250 тыс. секретных телеграмм американских дипломатов, хакеры из разных стран мира объявили о начале первой всемирной сетевой войны.

Международная группа компьютерных хулиганов, которая называет себя Anonimous, или "Анонимы", заявили через Твиттер, что нападению хакеров подвергаются сайты тех компаний, которые "прогнулись под давлением правительства" и что его организация "всегда выступала против цензуры и за свободу слова в Интернете". Главными целями, по которым были совершены компьютерные удары, являются платежные системы Mastercard, Paypal и Visa, отмечает "Эхо Москвы".

Как передает "Газета.Ru", их девизом стали слова одного из создателей правозащитной организации Electronic Frontier Foundation Джона-Перри Барлоу: "Первая серьезная информационная война началась. Поле битвы — WikiLeaks. Солдаты — это вы".

В результате действий извне "платежная система MasterСard полностью перестала функционировать". По словам представителей MasterCard, не работал даже сайт системы, сообщает "РБК" со ссылкой на Associated Press.

По данным  "Би-би-си", Visa представлялась менее уязвимой для кибератак, чем Mastercard: для успешного нападения на Mastercard нужно было всего около 400 активистов, а для Visa - 2 тысячи. Однако, судя по временной недоступности сайта Visa для многих пользователей, хакерам удалось достичь своей цели.

Специалисты отмечают, что сейчас в мировом кибернетическом пространстве имеет место новый феномен, когда происходят мощные электронные столкновения хакеров - сторонников и противников WikiLeaks. Защитники Ассанджа, указывают наблюдатели, быстро сколотили кибер-армию, сообщает ИА  "Росбалт".

Среди следующих целей "хакеристов", как пишет сегодня, 9 декабря, газета "Коммерсантъ", сайты Интерпола, правительств США, Франции и Австралии, платежных систем Visa и Moneybookers, а также сайт Amazon. Последний было решено "валить" на Рождество, когда многие люди покупают книги и другие товары в подарок.

Как сообщали ЮГА.ру, вечером 28 ноября сайт WikiLeaks начал публикацию 251 287 депеш и телеграмм из посольств США во всем мире. Документы содержат конфиденциальную переписку между 274 посольствами и дипломатическими представительствами в различных странах и Госдепартаментом в Вашингтоне. 15 652 посланий носят гриф "секретно".

7 декабря основатель проекта WikiLeaks Джулиан Ассандж был задержан британской полицией по ордеру, выданному правоохранительными органами Швеции, где он разыскивается по обвинению в сексуальных преступлениях. Обвинения против Джулиана Ассанжа выдвинули две женщины, одна из которых - известная шведская феминистка, пацифистка и социал-демократка Анна Ардин - обвиняет его в сексе без презерватива.

Редакция сайта WikiLeaks заявила, что после ареста Ассанджа количество выкладываемого компромата будет увеличено.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году