СМИ: Цапок учил "бойцов" по трудам философа Мамардашвили

Краснодарский край

Главарь кущевской организованной преступной группировки Сергей Цапок цитировал своим "бойцам" высказывания знаменитого философа Мамардашвили

Главарь кущевской организованной преступной группировки Сергей Цапок цитировал своим "бойцам" высказывания знаменитого философа Мамардашвили.

Как сообшали ЮГА.ру, 5 ноября в ст. Кущевской Краснодарского края в доме местного фермера Серевера Аметова были обнаружены тела 12 человек, в т.ч. четырех детей. Организатором убийства 12 человек считается глава местной криминальной группировки Сергей Цапок.

До марта 2010 года С. Цапок был депутатом и председателем планово-бюджетной комиссии Совета муниципального образования Кущевский район, а также входил в Совет молодых депутатов Краснодарского края. Кроме того, С. Цапок также числился научным сотрудником Ростовского технологического института сервиса и туризма.

В декабре 2009 года он защитил диссертацию на тему "Социокультурные особенности образа жизни и ценности современного сельского жителя" на кафедре социологии, политологии и обществоведческого образования Южном федеральном университете. Работа посвящена православной трудовой этике, протестному потенциалу крестьян, воспитанию патриотизма и модернизации современного российского общества.

"Диссертацию, говорите, защитил? Не удивлен. Отморозок был с закидонами. По станице анекдоты ходили. "Шестерка" его чуть до смерти не забил за ерунду местного паренька из ПТУ. Так Цапок его наставлял: "Дьявол играет тобой, когда ты не мыслишь точно. Бей в меру!" – рассказал "Российской газете" бывший школьный учитель из Кущевской Андрей Васильевич.

Книга "Дьявол играет нами, когда мы не мыслим точно" принадлежит перу философа "Мераба Мамардашвили. "Дьявол играет нами, когда мы не мыслим точно. Точность мышления есть нравственная обязанность того, кто к этому мышлению приобщен", – писал М. Мамардашвили.

"Не читал Цапок Мамардашвили. По очень простой причине. Это чтение требует специального уровня культуры. Сравнимого – если бы речь шла о технических науках – с чтением лучших научных работ по сопромату", – уверена обозреватель "РГ" Елена Яковлева.

Все материалы по теме: