Хлопонин попросил США отменить рекомендацию о непосещении Ставрополья

Ставропольский край

Полпред президента в СКФО Александр Хлопонин на встрече с ректорами вузов округа заявил о том, что обратился к послу США в России с просьбой к властям этой страны об отмене рекомендации американцам воздержаться от поездок в Ставропольский край

7 декабря полпред президента в СКФО Александр Хлопонин на встрече с ректорами вузов округа заявил о том, что обратился к послу США в России с просьбой к властям этой страны об отмене рекомендации американцам воздержаться от поездок в Ставропольский край из соображений безопасности после теракта 26 мая в Ставрополе.

Как сообщали ЮГА.ру, взрывное устройство сработало рядом с концертным залом Дворца культуры и спорта Ставрополя 26 мая. Взрыв произошел около 18:45 – за 15 минут до начала концерта государственного ансамбля танца "Вайнах – легенда Кавказа". По словам экспертов, взрывное устройство мощностью 400 г в тротиловом эквиваленте, начиненное поражающими элементами, находилось в коробке из-под сока. Жертвами теракта стали 7 человек. В результате взрыва также пострадали около 50 человек.

По словам полпреда, после майского теракта Госдеп США настоятельно рекомендовал гражданам Америки не въезжать на территорию края, а присутствующим на Ставрополье покинуть этот российский регион, отмечает РИА Новости.

"Эта система, к сожалению, работает как автомат, и если взрыв произошел, лампочка сработала, то выдают рекомендации воздержаться от поездок в автоматическом режиме", - добавил Хлопонин.