Основатель WikiLeaks задержан за секс без презерватива

В мире

Основатель проекта WikiLeaks Джулиан Ассандж задержан правоохранительными органами Великобритании

Основатель проекта WikiLeaks Джулиан Ассандж задержан правоохранительными органами Великобритании.

Как сообщали ЮГА.ру, вечером 28 ноября сайт WikiLeaks начал публикацию 251 287 депеш и телеграмм из посольств США во всем мире. Документы содержат конфиденциальную переписку между 274 посольствами и дипломатическими представительствами в различных странах и Госдепартаментом в Вашингтоне. 15 652 посланий носят гриф "секретно".

В настоящее время в отношении автора и идеолога всемирно известного сайта утечек ведется расследование в США. Американские власти утверждают, что публикация материалов на WikiLeaks ставит под угрозу национальную безопасность и дипломатические усилия США по всему миру.

Однако в международном розыске Ассандж находится по запросу властей Швеции, где он подозревается в сексуальных преступлениях. Обвинения против Джулиана Ассанжа выдвинули две женщины, одной из которых является известная шведская феминистка, пацифистка и социал-демократка Анна Ардин.
Ардин обвиняет Ассанжа в том, что он занимался с ней сексом без презерватива. "По ее мнению, это сексуальное преступление, и с такой точкой зрения согласно шведское законодательство", - писал ранее журнал "Коммерсантъ-Власть".

С момента начала публикации конфиденциальных и секретных документов Госдепа основатель WikiLeaks находился в неустановленном месте на территории Великобритании, передает Associated Press.
7 декабря Джулиан Ассандж был задержан британской полицией по ордеру, выданному их шведскими коллегами.

 

Все материалы по теме: