Фурсенко: Утверждение городов, где пройдут матчи ЧМ-2018, состоится в 2012 году

Утверждение российских городов, где пройдут матчи ЧМ-2018, состоится в 2012 году

Утверждение российских городов, где пройдут матчи ЧМ-2018, состоится в 2012 году, заявил глава Российского футбольного союза (РФС) Сергей Фурсенко.

Как сообщали ЮГА.ру, Россия получила право организовать чемпионат мира по футболу 2018 года 2 декабря. Матчи мирового первенства планируется провести в четырнадцати городах: Москве, Подольске, Санкт-Петербург, Казани, Калининграде, Екатеринбурге, Самаре, Ярославле, Нижнем Новгороде, Саранске, Волгограде, Ростове-на-Дону, Краснодаре и Сочи. Один из городов отсеется на последующем этапе, а оставшиеся будут разбиты на четыре кластера с центрами в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Сочи.

"Вообще, есть формальная процедура формирования Заявочной книги. В нее уже вписаны города, которые могут провести матчи турнира. Почему могут? Потому что список городов будет, возможно, только сокращен, но никак не расширен. И мы постараемся сделать все, чтобы список все же остался без изменений", - отметил Фурсенко в интервью "Советскому спорту".

"Вместе с тем в каком-то виде хотелось бы, чтобы новые города-претенденты не остались в стороне от популяризации футбола, которую, безусловно, обеспечит нам ЧМ. Так что будем рады участию в том или ином виде всех городов, где любят футбол", - добавил он.

"Утверждение произойдет в 2012 году, и выбирать будут чиновники ФИФА только из городов, которые попали в Заявочную книгу. Соответственно, чемпионат мира может пройти максимум в 13 российских городах", - подчеркнул президент РФС.