Рейсы "Авиалиний Дагестана" отменять пока не будут

Дагестан, Вся Россия

Рейсы компании "Авиалинии Дагестана", самолет которой совершил жесткую посадку в Домодедово пока отменятся не будут.

Рейсы компании "Авиалинии Дагестана", самолет которой совершил жесткую посадку в Домодедово пока отменятся не будут.

Как сообщали ЮГА.ру, самолет ТУ-154 сообщением Москва – Махачкала вылетел 4 декабря в 14:07 из московского аэропорта "Внуково". Вскоре после взлета у него отказали 2 двигателя, в связи с чем командиром судна было принято решение об экстренной посадке в "Домодедово".

По словам главы Росавиации Александра Нерадько, приземление проходило в сложных метеоусловиях при низкой облачности, и экипажу не удалось заранее увидеть огни взлетно-посадочной полосы. Перед посадкой отказал третий двигатель, самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и на неровностях почвы разломился на несколько частей.

На борту лайнера находилось 9 членов экипажа и 160 пассажиров, в т.ч. 7 детей. По уточненным данным МЧС России, в результате жесткой посадки 2 человека погибли и 80 пострадали. Ранее сообщалось, что около 50 пассажиров госпитализированы, при этом до 10 раненых находятся в крайне тяжелом состоянии.
Одной из жертв стала мать судьи Конституционного суда Гадиса Гаджиева, на борту также находился брат президента Дагестана, который был госпитализирован.

"Сейчас работает комиссия Федерального агентства воздушного транспорта. В Москву вылетел генеральный директор ОАО "Авиалинии Дагестана" Мирза Омариев. Причины, по которым произошла авиакатастрофа, будут устанавливаться. Сейчас говорить об этом рано. Информации об отмене рейсов ОАО "Авиалинии Дагестана" нет", – рассказал в ходе пресс-конференции глава республики Магомедсалам Магомедов.

Кроме того, для расследования инцидента образована правительственная комиссия под руководством и.о. председателя республиканского правительства Низами Казиева. Также создан оперативный штаб при постоянном представительстве Республики Дагестан при президенте РФ.
"К работе привлечены все представители республики в Москве, депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации Федерального Собрания РФ", – добавил президент Дагестана.

Напомним, что по факту авиакатастрофы возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена). Расследование взял под личный контроль Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.

Все материалы по теме:

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Сегодня, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Вчера, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит