Мусульмане осудили конфликт между чеченцами и казаками на Ставрополье

Ставропольский край, Чечня

Духовное управление мусульман в Ставропольском крае осудило инцидент в Ставропольском крае

Духовное управление мусульман в Ставропольском крае осудило инцидент в Ставропольском крае.

Как сообщали ЮГА.ру, в ночь на 27 ноября в городе Зеленокумск Ставропольского края в результате конфликта между местными жителями с применением травматики и огнестрельного оружия было ранено 8 человек.

По предварительным данным, группа молодых жителей города решила заступиться несовершеннолетнюю, пожаловавшуюся им на действия местных жителей-чеченцев, которые попытались силой усадить ее в свою машину. Однако "заступиники" были обстреляны из салона автомобиля из травматического и огнестрельного оружия.

Председатель чеченской диаспоры в Ставропольском крае, официальный представитель президента Чечни Рамзана Кадырова в регионе Рамзан Дадаханов заявил, что выстрелы из травматического оружия и один выстрел в воздух из огнестрельного оружия произвели двое уроженцев Чечни, которые приехали в гости к своим товарищам, также уроженцам этой республики, жителям Зеленокумска.

Разрастание конфликта удалось предотвратить только после вмешательства милиции. Всего на месте происшествия ночью собралось около 100 человек, однако силовикам удалось убедить их разойтись по домам.
Уголовное дело было возбуждено по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство). Задержаны четверо подозреваемых – уроженцев Чеченской Республики.

Инцидент в Зеленокумске осудило Духовное управление мусульман в Ставропольском крае. "Это выходит за рамки ислама, это страшный инцидент, и надо, чтобы этого больше никогда не повторялось", – заявил глава мусульман в Ставропольском крае Мухамад Рахимов.

"Мы за порядок и взаимоуважение, мы будем всячески поддерживать порядок в Ставропольском крае. Подымать оружие против безоружного ни в коем случае допускать нельзя, вообще, оружие нельзя против кого-либо подымать", – отметил глава мусульман в крае.

М. Рахимов также призвал поддерживать казачество в вопросах наведения порядка, передает РИА Новости.
"Казаки стараются поддерживать порядок, и во всем им надо помогать. Без порядка государство может прекратить свое существование", – подчеркнул он.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»