Ахеджак считает "истеричными" попытки оппозиции инициировать отставку Ткачева

Краснодарский край

Вице-губернатор Кубани Мурат Ахеджак назвал "истеричными" заявления некоторых членов оппозиции по поводу возможной отставки губернатора региона Александра Ткачева после трагических событий в станице Кущевской

Вице-губернатор Кубани Мурат Ахеджак назвал "истеричными" заявления некоторых членов оппозиции по поводу возможной отставки губернатора региона Александра Ткачева после трагических событий в станице Кущевской. Об этом он заявил в ходе общего собрания регионального совета руководителей фракций партии "Единая Россия" в представительных органах в Краснодарском крае, которое 26 ноября состоялось в Краснодаре.

Как сообщали ЮГА.ру, попытки инициировать отставку губернатора Кубани в ходе общения лидеров оппозиции с президентом РФ Дмитрием Медведевым предпринял лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

"Мы сейчас наблюдаем много: начиная от истерик Владимира Жириновского, лидера ЛДПР, о необходимости срочной отправки в отставку губернатора Ткачева в связи с преступлением на Кубани, до популистских заявлений лидеров коммунистов, которые свои неудачи в ходе избирательной компании на Кубани пытаются свалить на некие наши жесткие тоталитарные подходы к проведению избирательных кампаний. К этим "друзьям" с удовольствием хотели бы "присоседиться" и "друзья"-эсеровцы, и на последней встрече лидеров фракций с президентом России такие попытки прозвучали", - рассказал М. Ахеджак.

По его словам, В. Жириновский, в частности, заявлял, что 93% во всех выбранных органах власти на Кубани занимают единороссы и виной тому, в том числе, "тоталитарный Ткачев".

"И поэтому они все такие "бедные" и не могут достаточно повлиять на процессы, происходящие в крае. Но парадокс в том, что в 2009 году, когда шли выборы депутатов поселенческого уровня на Кубани и распределялась 6 тыс. 266 мандатов, прошли регистрацию и участвовали в избирательной компании от партии власти 6 тыс. 124 кандидата. Мы претендовали на 97% мандатов. Та же КПРФ боролась за 10% голосов, они выставили 634 кандидата. Как можно говорить о политборьбе, что кто-то хотел выиграть, а не получилось, если ты вообще не участвуешь в выборах?" - подчеркнул М. Ахеджак.

Он уточнил, что партия "Справедливая Россия" выставила на те же выборы 270 кандидатов - 4,3% мандатов, ЛДПР – 191, на 3%.

"В итоге "ЕР" на поселеничском уровне получила 77% голосов, КПРФ - 3%, "СР" - 0,88%, ЛДПР -3%, самовидвиженцы - 18%", - добавил М. Ахеджак.

По его словам, на Кубани существует рейтинг политических партий, согласно которому в регионе, по данным мониторинга и социсследований, он в пределах 6-8% у ЛДПР, в пределах 10-15% - у КПРФ.

"Фактически они такими процентами свои мандаты не подтверждают по той причине, что не имеют в партиях таких лидеров общественного мнения, как те, что сегодня собрались в этом зале. Да, у оппозиции есть общая риторика, общее настроение, но возможности подкрепить все это людьми, имеющими в послужном списке реальный позитивный набор дел, у них нет. Поэтому они прикрываются громкими фразами о неких особых условиях на Кубани, которые не позволяют им приходить во власть. Они не участвуют в выборах, поэтому и не получают голосов избирателей", - сказал вице-губернатор.

Он также проинформировал присутствующих, что в настоящий момент молодежный парламент г. Сочи готов вынести решение об объявлении г-на Жириновского персоной нон-грата в Сочи.

"Ну и пускай объявляют, раз такое отношение к олимпийской столице", - заключил М. Ахеджак.

Все материалы по теме: