На ипотечном рынке Краснодарского края зафиксирован очередной подъем

Краснодарский край

На Кубани отмечен  рост выдачи ипотечных кредитов почти в 2 раза по сранению с уровнем прошлого года – до 10  млрд. рублей за 10 месяцев, сообщил руководитель краевого департамента по финансовому и фондовому рынку Игорь Славинский в ходе заседания в Краснодаре  краевой комиссии по финансовой и денежно-кредитной политике.

"За этот период к услугам ипотечного кредитования прибегло 25 тысяч семей. Более 5 тыс. ипотечных кредитов выдано на сумму более 5. 5 млрд. рублей, всего за истекший период – на 10 млрд. рублей", - сказал И. Славинский.

По его словам, на сегодняшний в ипотечном кредитовании отмечено снижение ставки до 9, 5%. Максимальные показатели не превышают 15, 5%. Есть улучшения  и в условии кредитования части минимального первоначального взноса и максимального срока кредитования.

Основная проблема, отметил чиновник, - это тот факт, что оживление, в основном, происходит  на рынке вторичного жилья. На рынке строящегося жилья такой активности не наблюдается.

"За 10 месяцев текущего года выдан лишь 281 кредит на долевое участие в строительстве на сумму  335 млн. рублей.Прирост в отошении прошлого года есть, но он не превышает 10%. Только несколько банков занимаются кредитованием строительства нового жилья и мы хотели, чтобы эта проблема решилась.  Еще одно неудобство:  банки готовы предоставлять населению кредиты на строительство жилья только  с достаточно высоким уровнем готовности – от 70% и более. Кредитовать населние на начальной стадии строительства хотят очень не многие. Мы считаем, что  необходимо с самого начала заниматься связанными программами кредитования и застройщиков и заемщиков. Это приведет к снижению рисков, а также позволит приобретать гражданам и вторичное и первичное жилье. И это будет наш приоритет работы в будущем", - подчеркнул глава департамента.