Сегодня – день рождения сигнала бедствия SOS

В мире

22 ноября отмечается день рождения международного сигнала бедствия SOS

22 ноября отмечается день рождения международного сигнала бедствия SOS.

В 1903 на Первой международной радиотелеграфной конференции в Берлине было внесено предложение  закрепить за терпящими бедствие кораблями общий сигнал  SSSDDD. Однако в тот момент по регламенту процедурные вопросы были  вне обсуждения конференции, поэтому стандартный сигнал не был утвержден.

В условиях отсутствия общепринятого варианта отдельные организации начали создавать собственные сигналы бедстия. Первым из них был CQD, утвержденный 7 января 1904 года Marconi International Marine Communication Company. Неофициальной расшифровкой считалось Come Quick, Danger.

Однако сигнал работал только на радиостанциях Marconi Co, поэтому в 1906 году на второй Международной радиотелеграфной конференции в Берлине основным вопросом было принятие единого стандарта подобных сообщений.
Представителем немецкой радиотелеграфной фирмы "Сляби-Арко" был предложен новый вариант SOE. Во время обсуждения один из делегатов отметил, что E передается одной точкой, и это могло бы увеличить число ошибок и искажений дальнем приеме или перегруженном. Решение заменить Е на S и утвердить новый сигнал было принято почти единогласно.

Согласно Международной Радиотелеграфной Конвенции, единым сигналом бедствия для радиосвязи на море был установлен сигнал SOS. Радиостанции стран, подписавших конвенцию, должны были принимать его с судов вне всякой очереди.

SOS не является аббревиатурой, это случайно выбранная последовательность, удобная для запоминания и легко распознаваемая на слух. Варианты Save Our Ship, Save Our Souls, Save Our Spirits, Swim Or Sink и Stop Other Signals появились после принятия сигнала.

С 1 февраля 1999 решением Международной морской организации сигнал SOS заменен автоматизированной системой оповещения о бедствии GMDSS.