Дело о нападении на судно Arctic Sea передано в Генпрокуратуру

Вся Россия

Уголовное дело против захватчиков сухогруза Arctic Sea передано в Генпрокуратуру РФ

В среду, 17 ноября, уголовное дело против захватчиков сухогруза Arctic Sea передано в Генпрокуратуру РФ для утверждения обвинительного заключения.

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела по ч.3ст.227 УК РФ (пиратство) в отношении Алексея Андрюшина, Дмитрия Бартенева, Игоря Борисова, Алексея Булева, Виталия Лепина и Евгения Миронова. По версии следствия, все они состояли в преступной группировке, которая 25 июля 2009 совершила нападение на судно, передает РИА Новости.

Как сообщали ЮГА.ру, сухогруз Arctic Sea, пропавший в конце июля, был обнаружен 16 августа в Атлантике недалеко от островного государства Кабо-Верде. Все 15 россиян, находившихся на борту захваченного судна, оказались живы. Большой противолодочный корабль ВМФ РФ "Ладный" освободил моряков без единого выстрела.

21 августа Басманный суд заключил под стражу восемь подозреваемых в захвате судна Arctic Sea. Позднее следствию удалось выяснить, что заказчиком нападения являлся эстонский предприниматель Эрик Кросс.