В день Курбан-Байрам Чечня чтит память Ахмата Кадырова

Чечня

Тысячи жителей Чечни сегодня, 16 ноября, с раннего утра посещают могилу первого президента республики Ахмата Кадырова в селе Центорой

Тысячи жителей Чечни сегодня, 16 ноября, с раннего утра посещают могилу первого президента республики Ахмата Кадырова в селе Центорой.

В день празднования Курбан-Байрама, который является одним из самых почитаемых мусульманских праздников, почтить память А.-Х. Кадырова прибывают также руководители республиканских министерств, ведомств, главы городских и районных администраций, депутаты парламента, а также гости из различных регионов Северного Кавказа.

Собравшиеся у могилы А. Кадырова отметили, что в тяжелые для Чечни годы он взял на себя бремя спасения народа, и благодаря его мужеству в Чеченской республике наступил мир, сообщает пресс-служба главы и правительства Чечни.

"В начале 2000-х годов, Ахмат говорил, что народ Чечни будет жить в мире и процветании. Он был уверен в том, что втянутый псевдопатриотами в войну народ не только справится с ваххабизмом. Сегодня мы являемся свидетелями того, что все, о чем он говорил, осуществилось, и республика встала в один ряд с другими субъектами России", - сказал депутат Госдумы Адам Делимханов, добавив, что достижениям Чечни удивляется весь мир.

"Как человек высокой нравственности и религиозности, Ахмат встал на путь спасения народа. Он избавил нас от постоянного страха выстрелов и смерти и его главная заслуга состоит в сохранении тысяч жизней. Сегодня дело его успешно продолжает его сын, глава Чечни Рамзан Кадыров. За короткие сроки под его руководством восстановлены города, села республики. Возводятся мечети, восстанавливаются мусульманские святыни. Весь мир удивляется нашим достижениям", - подчеркнул Д. Абдурахманов.

Собравшиеся депутаты парламента, руководители министерств, ведомств, главы районных и городских администраций совершили у могилы первого президента Чечни молитву "Дуа".

Как сообщали ЮГА.ру, сегодня, 16 ноября, все мусульмане отмечают один из главных праздников - Курбан-Байрам. 16 и 17 ноября в Чечне объявлены выходными днями.

Все материалы по теме: