Хлопонин: Общественный совет на Северном Кавказе станет главным каналом между жителями и властью

Сформированный Совет по проблемам Северного Кавказа сможет стать эффективным шагом к созданию в регионе полноценной сети структур гражданского общества, считает Александр Хлопонин

Вчера, 15 ноября, в Ессентуках состоялась очередная встреча полномочного представителя президента РФ в СКФО Александра Хлопонина с кандидатами в члены Общественного совета Северо-Кавказского федерального округа.

Как сообщали ЮГА.ру, это уже не первая встреча полпреда с кандидатами в члены совета. При формировании новой общественной структуры, по его словам, предлагается следующий принцип комплектования Общественного совета: федеральная часть – 14 человек, окружная часть – 14 человек и региональная часть - 14 человек. Всего 42 человека. Председатель – полномочный представитель президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе.

В структуре Общественного совета предлагается создать ряд рабочих комиссий. Первое заседание совета по проблемам региона планируется провести к концу ноября.

На этот раз А. Хлопонин обсудил с представителями общественности задачи, возложенные на создаваемую структуру.

Так, по мнению полпреда, Общественный совет должен стать важнейшим каналом коммуникации между жителями округа и властью. Кроме того, от его членов ждут деятельного участия в антикоррупционных инициативах, передает пресс-служба департамента по вопросам внутренней политики аппарата полномочного представителя президента РФ в СКФО.

"Потому что нельзя бороться с коррупцией только через государственные рычаги, иначе получится борьба системы самой с собой", - подчеркнул А.Хлопонин.

В целом сформированный Совет сможет стать эффективным шагом к созданию на Северном Кавказе полноценной сети структур гражданского общества, считает представитель президента.

Кроме того, на встрече был поднят вопрос о необходимости активизации работы со студенческой молодежью для противодействия влиянию на молодых людей различных экстремистских сил.

Александр Хлопонин напомнил, что под эгидой аппарата полпредства ведется работа по созданию единой общественной организации северокавказской молодежи. При этом он отметил, что к решению проблемы необходимо активно привлекать руководство и профессорско-преподавательский состав вузов. Пока же внеучебная работа со студентами ведется в недостаточном объеме, считает полпред.