Атаман Кубанского казачьего войска раскритиковал организацию Дня кубанского казачества в ряде районов края

Краснодарский край

Атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда остался недоволен организацией и проведением 16 октября Дня кубанского казачества в ряде территорий Краснодарского края

Атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда остался недоволен организацией и проведением 16 октября Дня кубанского казачества в ряде территорий Краснодарского края. Об этом он заявил 12 ноября в ходе заседания правления войска в Краснодаре.

В качестве отрицательного примера атаман отметил Динской, Кореновский и Павловский районы.

"16 октября по месту нахождения казачьих обществ должны были состояться торжественные мероприятия, посвященные Дню кубанского казачества, такие как возложение венков к памятникам и могилам казаков, посещение престарелых казаков, казаков-инвалидов, ветеранов и вдов, поощрение наиболее достойных членов казачьих обществ, выступление казаков-наставников и ветеранов в кадетских казачьих корпусах, казачьих школах и классах казачьей направленности, концерты творческих коллективов войска для казаков, членов их семей и приглашенных и т.д. Однако, когда я прибыл в ст. Динскую, то в Доме культуры я смог наблюдать печальную картину: в праздничном мероприятии приняло участие около 50 казаков и столько же детей. В итоге получился не праздник, а вялотекущее мероприятие непонятно о чем", - рассказал Н. Долуда.

По его словам, в г. Кореновском районе, куда атаман отправился в тот же день, ситуация была еще хуже.

"В Кореновске, исконно казачьем городе, 16 октября вообще не проводилось никаких мероприятий. Они, как оказалось, состоялись 15 октября, хотя по распоряжению губернатора региона и моему личному приказу дата была определена для всех одна - 16 октября. В этот день в городе вообще не проводилось ничего. Это совершенно недопустимо", - подчеркнул Н. Долуда.

От отметил также неподготовленность Павловского района, где 16 октября в зале Дома культуры на 400-500 мест в праздничных мероприятиях приняло участие 25 казаков и около 30 детей.

"Мы год готовились к проведению этого праздника. Он официально утвержден только в нашем регионе, хотя по всей России у нас 12 реестровых казачьих войск. Администрация края и я, как атман, – мы сделали со своей стороны все возможное, чтобы День кубанского казачества стал радостью для всех казаков, членов их семей и просто жителей Кубани. Но, как оказалось, есть у нас еще муниципальные образования, которые к таким серьезным вещам относятся несознательно, для галочки. Ситуацию необходимо в коре изменить, мы примем для этого необходимые меры", - заключил Н. Долуда.