Журналисты: За нападением на Кашина может стоять Турчак или "Молодая гвардия"

Вся Россия

Пока следствие не определилось с версиями о том, кто стоит за нападением на Олега Кашина, журналисты, политики и блогеры выдвинули собственные

Следствие еще не выдвинуло официальной версии о том, кто может стоять за нападением на Олега Кашина, так что журналисты, политики и блогеры выдвинули собственные.

По одной из них, причиной нападения мог стать конфликт вокруг Химкинского леса, который освещал журналист "Коммерсанта". Некогда он брал интервью у активиста движения "Антифа", организатора погрома в администрации города Химки. Также он общался с другим участником этой акции Максимом Солоповым. Ранее подобные нападения были совершены на редактора "Химкинской правды" Михаила Бекетова, а также на активиста и главу химкинского отделения партии "Правое дело" Константина Фетисова.

"Мы считаем, что преступление против Олега было совершено точно по такой же схеме, как и против Константина Фетисова и Михаила Бекетова", - считает глава движения в защиту леса Евгения Чирикова.

По мнению блогеров, нападение могло быть инициировано конфликтом Олега Кашина с Псковским губернатором Андреем Турчаковым. В августе журналист в своем "ЖЖ" нелестно отозвался о нем, в ответ на что глава Псковской области потребовал извинений, но так их и не получил. За 3 недели до нападения Кашин рассказал коллегам, что А. Турчак не только не забыл о нанесенной обиде, но и якобы хочет отомстить. Позже он даже сказал в шутку: "Если что и случится, то это Турчак".

Третьей версией нападения на Кашина журналисты считают конфликт с молодежной организацией "Молодая гвардия". 11 августа на их сайте был опубликован текст, в котором сотрудники "Коммерсанта" называются "информационными диверсантами". В качестве иллюстрации была использована фотография Кашина со штампом "Будет наказан". Позже текст с сайта был удален, однако в сети остался его скриншот.

После избиения журналиста на сайте "Молодой гвардии" появилось высказывание члена политсовета движения, члена Общественной палаты Андрея Татаринова, который выказал "крайнее возмущение этим варварским преступлением" и потребовал его "оперативного и объективного расследования".

Все материалы по теме: