СКП потребовал от Госдумы снять неприкосновенность с депутата Егиазаряна

Вся Россия

Следственный комитет при прокуратуре РФ направил в Госдуму запрос о снятии неприкосновенности с депутата Ашота Егиазаряна

СКП РФ направил в Генпрокуратуру представление о направлении в Госдуму ходатайства о лишении депутата Ашота Егиазаряна неприкосновенности.

Соответствующую бумагу передал генпрокурору Юрию Чайке глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, сообщает пресс-служба СКП РФ.

Как сообщали ЮГА.ру, с просьбой о возбуждении уголовного дела в отношении члена ЛДПР Ашота Егиазаряна глава СКП РФ Александр Бастрыкин обратился 20 октября. Ведомство завело на него уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере), что предполагает до 10 лет лишения свободы. Позже члены фракции "Единой России" поддержали инициативу СКП и призвали Госдуму одобрить инициативу СКП РФ, что и было сделано.

Как отмечают в СКП, Егиазаряна подозревают в том, что он обманным путем завладел более чем 0,5 млрд. рублей своего приятеля Михаила Ананьева, которого вовлек в финансирование строительства торгового комплекса на Рублевском шоссе в столице и реконструкции гостиницы "Москва". Также депутата подозревают в мошенническом приобретении прав на 20% акций одного из акционерных обществ, владеющего ТРК на Рублевке стоимостью более 1,5 млрд. рублей.