В Адыгее число здоровых призывников снизилось до 65%

Адыгея

В Адыгее ситуация с состоянием здоровья призывников является более благополучной, чем в целом по стране. Вместе с тем наблюдается уменьшение количества полностью здоровых призывников

В Адыгее ситуация с состоянием здоровья призывников является более благополучной, чем в целом по стране. Вместе с тем наблюдается уменьшение количества полностью здоровых призывников: с 72% в 2008 году до 65% в нынешнем.

Как отметил председатель республиканской военно-врачебной комиссии В.Боцман, каждый третий призывник из Адыгеи не идет служить в армию именно по состоянию здоровья. Весной 7 призывников по различным медицинским показаниям были возвращены из республиканского сборного пункта.

"Среди заболеваний и нарушений здоровья у призывников лидируют болезни опорно-двигательной и эндокринной систем, желудочные заболевания, последствия черепно-мозговых травм, неврологические заболевания, недостаток веса. Исправлять эту ситуацию необходимо не только властям и военкомату, но и обществу, в том числе и родителям будущих солдат", - сказал В.Боцман.