В Краснодар из США доставлены архивные документы и библиотека Кубанского казачьего войска

Краснодарский край

В Краснодар доставлена партия архивных документов и библиотечные материалы из музея г. Хауэлле шт. Нью-Джерси, США

В Краснодар доставлена партия архивных документов и библиотечные материалы из музея г. Хауэлле шт. Нью-Джерси, США. Они были отобраны в ходе последней поездки представителей кубанского казачества в США, сообщил журналистам доцент кафедры Исторического факультета КубГу Олег Ратушняк.

"В ходе командировки 20-28 июля у меня было задание описать материалы, имеющиеся в музее, с тем чтобы впоследствии передать их в Краснодар. Честно говоря, ими никто не занимался, в большинстве своем они находились в полуподвальных помещениях, в так называемой "библиотеке". Состояние многих из них – плачевное. Но, несмотря на это, все же удалось отобрать достаточное количество важных и имеющих уникальное историческое значение образцов", - рассказал О. Ратушняк.

По его словам, в рамках работы было отобрано более 2, 8 тыс. экз. журналов, брошюр и сборников, около 5, 5 тыс. фотографий, рисунков и открыток, в т.ч. на английском, французском и немецком языках, а также 61 экз. документов и писем – около 6 картонных коробок.

"Нам удалось собрать 22 картонные коробки весом около 376 кг. Все это было передано в Генеральное консульство РФ в Нью-Йорке (США) для последующей передачи посредством Росохранкультуры государственному архиву Краснодарского края", - добавил О. Ратушняк.

"К сожалению, мы пока не можем сказать, сколько времени потребуется на обработку всех полученных материалов, чтобы они могли стать полноценным достоянием научного сообщества, но работа эта начнется в самое ближайшее время", - уточнил директор крайгосархива Станислав Темиров.