Краснодарская группа Recycle вышла в финал премии Кандинского

Краснодарский край

Группа краснодарских художников Андрея Блохина и Георгия Кузнецова Recycle попала в шорт-лист финалистов премии Кандинского в области современного искусства 2010 года

Группа краснодарских художников Андрея Блохина и Георгия Кузнецова Recycle попала в шорт-лист финалистов премии Кандинского в области современного искусства 2010 года.

В рамках конкурса художники представили свой проект Reverse, который претендует на премию 7 тыс. евро в номинации "Молодой художник. Проект года".

Как сообщает официальный сайт премии Кандинского, проект А. Блохина и Е. Кузнецова был выбран из работ 12 номинантов. В финале конкуренцию краснодарцам составят молодые художники Татьяна Ахметгалиева и Таисия Короткова.

Группа объектов Reverse объединяет классическое искусство с реалиями современной жизни. Художники увидели в саркофаге мусорный ящик, украшенный барельефами битв офисного воина, в сюжете "Тайной вечери" - деловое совещание, а также изобразили комиксных супергероев в витражной технике.

Как сообщали ЮГА.ру, выпускники Художественно-промышленной академии Краснодара Андрей Блохин и Георгий Кузнецов хорошо известны в столице по выставкам в галерее Марата Гельмана в центре современного искусства "Винзавод", в центре современного искусства "М`АРС" и на ярмарке "Арт-Москва".

На премию Кандинского художники группы Recycle также претендовали в 2008 и 2009 годах, но не выходили в финал. Кроме того, ранее в выставках номинантов данной премии участвовали краснодарские художники Алексей Степанов (2007 г.) и Степан Субботин (2009 г.).

Премия Кандинского учреждена в 2007 году культурным фондом "АртХроника" (Москва) и направлена на выявление процессов, происходящих в современном искусстве России и поиск новых знаковых проектов и художников. Кроме награждения молодых художников (до 30 лет), в рамках премии Кандинского предусмотрены главный денежный приз в номинации "Проект года" (40 тыс. евро) и "Медиа-арт" (10 тыс. евро).

В состав жюри конкурса в этом году вошли Алла Розенфельд (США), Тим Марлоу (Великобритания), Роберт Сторр (США), а также россияне Евгений Барабанов, Ольга Свиблова, Александр Боровский и Василий Церетели. При выборе лауреатов премии жюри оценивает вклад художников в развитие современного русского искусства. Церемония награждения победителей премии Кандинского 2010 года пройдет 9-10 декабря.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Сегодня, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Вчера, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит