Нобелевская премия мира досталась китайскому диссиденту Лю Сяо Бо

В мире

Нобелевскую премию мира получил китайский диссидент и правозащитник Лю Сяо Бо

Нобелевскую премию мира получил китайский диссидент и правозащитник Лю Сяо Бо.

Награда была присуждена ему с формулировкой "за длительную борьбу за фундаментальные права человека в Китае".

В настоящее время 54-летний литературный критик и бывший профессор Лю Сяо Бо находится в тюрьме за распространение документа под названием Хартия-08, который призывал к решительным политическим реформам в Китае, включая свободу на собрания, выражение мнения и религии. 23 июня 2009 года он был официально арестован по подозрению в "подстрекательстве к свержению государственной власти", а 23 декабря 2009 года его приговорили к одиннадцати годам лишения свободы и двум годам лишения политических прав. Лю Сяо Бо был номинирован на Нобелевскую премию мира также, находясь в тюрьме.

В сентябре власти Китая призвали Нобелевский комитет не присуждать награду, отметив, что в случае вручения премии диссиденту, отношениям между Китаем и Норвегией будет нанесен существенный ущерб. Однако данное решение активно поддерживалось многими политическими и религиозными деятелями, среди которых: бывший лауреат премии мира архиепископ Десмонд Туту, духовный лидер Тибета Далай-лама, а также правозащитник и первый президент Чехии Вацлав Гавел.

"Это не очень важно, получит ли Лю Сяо Бо эту награду. Самое главное, что все больше и больше китайских граждан будет следовать его примеру, тому, как он жил, думал и писал", - отметил накануне один из близких друзей и коллег Лю, с которым он работал на протяжении 10 лет, писатель Ю Цзе.

Как сообщали ЮГА.ру, в этом году в комитет поступило рекордное число заявок на премию мира – 237. Из них 199 претендентов – общественные деятели и 37 – организации.

Самым удивительным кандидатом в лауреаты премии мира являлась всемирная сеть Интернет, на который также была подана заявка.

Нобелевская премия мира по физиологии и медицине была присуждена 85-летнему "отцу" экстракорпорального оплодотворения Роберту Эдвардсу, премия в области физики досталась российским ученым Константину Новоселову и Андрею Гейму за исследования графена, премию по химии получили Ричард Хек, Эйити Нагиси и Акира Судзуки за работы по созданию палладиевых катализаторов для органического синтеза, а "Нобелевски" по литературе удостоился перуанский прозаик и политик Марио Варгас Льоса.

Все материалы по теме:

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»