В Ставропольском крае обнаружили курган бронзового века

Ставропольский край

В селе Этока Ставропольского края обнаружили погребальный курган, по предварительным оценкам историков, его можно отнести к бронзовому веку

В селе Этока Ставропольского края обнаружили погребальный курган, по предварительным оценкам историков, его можно отнести к бронзовому веку.

Как сообщает телекомпания "Ставрополье", курган хотели снести, чтобы расчистить место для сельхозплантаций и поливного водоема. Однако местные жители обратились с заявлением сначала в районную прокуратуру, затем в межрегиональную и даже в прокуратуру СКФО. Кроме того, они пригласили историков, работников краеведческого музея и специалистов Министерства культуры, чтобы те внесли ясность и определили статус и ценность кургана.

"Это действительно памятник древности. Такие курганы обычно начинали сооружать еще в бронзовом веке. Курган представляет собой целое кладбище той эпохи", - сказал заведующий научным отделом Пятигорского краеведческого музея Михаил Семендяев.

К тому же специалисты отмечают, что нередко бывали случаи, когда в насыпи находили останки людей более позднего времени - 18-19 веков. А на Северном Кавказе начало 19 столетия ознаменовалось эпидемией чумы. От смертоносной болезни тогда вымерло две трети населения. Так что поливное озеро для сельхозплантаций, по словам специалистов, может стать рассадником страшной инфекции, однако курган на картах не значится.

Узнав о кургане, глава администрации тут же запретил все работы и настоял на незамедлительной рекультивации потревоженной земли. Скоро курган будет занесен в реестр государственных памятников.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году