На форуме в Сочи Кубань представит около 100 проектов кластера "Транспорт и инфраструктура"

Краснодарский край

Краснодарский край на форуме "Сочи-2010" представит порядка 100 проектов в кластере "Транспорт и инфраструктура"

Краснодарский край на форуме "Сочи-2010" представит порядка 100 проектов в кластере "Транспорт и инфраструктура". В числе наиболее масштабных проектов кластера - строительство второго грузового района морского порта Ейск в районе косы Камышеватская стоимостью 20,7 миллиарда рублей, сообщили ЮГА.ру в краевом департаменте инвестиций и проектного сопровождения.

"Также край предлагает вниманию участников сочинского форума проект нового грузового района морского торгового порта Туапсе, в рамках которого предполагается построить три специализированных перегрузочных терминала с общим объемом грузооборота 7 миллионов тонн в год. Стоимость проекта – 5,5 млрд. рублей", - рассказал представитель пресс-службы.

По его словам, в рамках кластера будет также предложен проект морского перегрузочного комплекса в Приморско-Ахтарском районе стоимостью 3,6 миллиарда рублей.

Реализация этого проекта позволит обеспечить юг России морскими транспортными коммуникациями и портовыми сооружениями для перегрузки контейнеров и автопоездов.

"Кроме того, на форуме в Сочи будет представлен проект Лабинской гидроаккумулирующей электростанции мощностью 600 МВт. Принципиальная схема работы ГАЭС - в смене двух режимов: накопления энергии в ночное время и отдачи ее потребителю в часы максимума нагрузки. Инвестиции в проект составят 18,6 миллиарда рублей", - добавил собеседник портала.