31.08.10, 12:00 Вся Россия
По данным Минэкономразвития, в 45 регионах РФ цены на гречку, муку, пшено и соль за 4 недели повысились более чем на 30%. В Волгоградской области - на 84,1% (с начала года и вовсе на 204,3%); в Орловской, Тульской, Курской и Оренбургской областях – примерно на столько же. В Калужской, Кировской и Тверской областях более чем на 30% подскочили цены на пшено, в Омской и Вологодской - на муку, в Калмыкии - на белокочанную капусту, а в Чечне - на соль.
В связи с этим согласно новому закону о торговле, который начал действовать с этого года, правительство получило право на ограничение максимальных цен на основные продукты питания. Эти ценовые рамки будут действовать в течение 90 дней.
Однако, как отмечает газета "Ведомости", министерство пока не предложило правительству максимальные цены для продуктов, а потому Белый дом не спешит вводить ограничения. Минэкономразвития объясняет это отсутствием данных от Росстата и, соответственно, невозможностью проанализировать причины роста.
Ранее лидер ЛДПР Владимир Жириновский уже призывал "заморозить" цены на основные продукты питания, в частности на гречку и муку, однако в правительстве к нему не прислушались.
Если подорожание продуктов произошло по объективным причинам – регулировать цены не стоит, так как в противном случае товары просто исчезнут с полок, считает директор департамента Минэкономразвития Александр Пироженко.
Однако пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков уверен, что объективных причин для роста цен нет, но все равно следует ждать данных от других ведомств. На этот раз – антимонопольной службы.
Эксперты же уверены, что рост цен вызван ажиотажем и спекулятивными махинациями на рынке продовольственных товаров. "У кого-то не выдержат нервы, и он выйдет на рынок с более низкими ценами, а за ним последуют и другие", - уверен министр экономики Тверской области Сергей Аристов.
Как сообщали ЮГА.ру, ранее зерновой союз также прокомментировал причины возросших цен на гречку. По мнению его директора Аркадия Злочевского, во всем виноваты недобросовестные торговцы и журналисты. На самом же деле причин для паники нет, так как дефицит крупы для данного времени нормален – новый урожай поступит на переработку лишь 10-15 сентября.
7.02.12, 14:10
На Кубани "продуктовая корзина" в январе подешевела на 2,3%
9.02.12, 11:58
В Адыгее только половина школьников получает горячее питание
8.02.12, 09:57
Онищенко: В Дагестане и Ростовской области изъят украинский сыр
7.02.12, 17:04
На Северном Кавказе выявлено превышение тарифов на электроэнергию
6.02.12, 18:38
Инфляция на Кубани в январе составила 0,5%
6.02.12, 15:30
В Туапсинском районе изъяли 3 тонны опасной колбасы
3.02.12, 17:11
Новый завод по выпуску питьевой воды заработает на Кубани весной
3.02.12, 15:37
Объем импорта рисовой крупы через порты Кубани в 2011 году сократился на 5%
3.02.12, 15:22
В Новороссийске изъяли 150 кг опасных мясных продуктов
1.02.12, 10:44
В Адыгее за год из оборота изъято около 7 тонн опасных продуктов
Краснодарский край
Абхазия
Адыгея
Дагестан
Ингушетия
Кабардино-Балкария
Карачаево-Черкесия
Ростовская область
Северная Осетия
Ставропольский край
Чечня
Южная Осетия
Вся Россия
В мире
11.02.12, 15:56 Медведев наградил победителя этапа Кубка мира по горным лыжам в Сочи
10.02.12, 16:16 Касьянов: Путин взял идею "очистительного взноса" у Ходорковского
10.02.12, 15:17 Медведев уволит главу ГУ МВД Петербурга за критику власти
10.02.12, 12:52 Врачи не обнаружили у Джиоевой признаков побоев
10.02.12, 10:20 Говорухин: Путин привел Россию к цивилизованной коррупции