В Ставрополе мальчика, которого мать привязывала к кровати, передадут в приемную семью

Ставропольский край

В Ставрополе полуторагодовалому мальчику, которого мать держала привязанным к кровати, подыскивают временную семью

В Ставрополе полуторагодовалому мальчику, которого мать держала привязанным к кровати, подыскивают временную семью, пишет газета  "Ставропольская правда".

Как сообщали ЮГА.ру, в Ставрополе против 18-летней Ирины Лепишиной возбуждено уголовное дело за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, соединенное с жестоким обращением. Девушка держала своего полуторагодовалого сына привязанным за ногу к детской кроватке. Мальчик получал еду и воду 1-2 раза в день. Игрушки и средства гигиены, предназначенные для воспитания и ухода за ребенком, в квартире отсутствовали.

В больнице мальчика посетила уполномоченный по правам ребенка Светлана Адаменко, и отметила, что ему был нанесен не только физический, но и психологический вред. По мнению детского омбудсмена Ставрополья, возвращать ребенка после лечения к 18-летней матери и бабушке нельзя. В настоящее время ребенку подыскивают соответствующее детское учреждение или временную приемную семью. Кроме того, данный случай жестокости по отношению к полуторагодовалому мальчику, и его дальнейшая судьба взяты под контроль уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка Павлом Астаховым.