30.08.10, 13:00 Вся Россия
В воскресенье, 29 августа, около 20:00 по местному времени в Миассе Челябинской области толпа неизвестных мужчин ворвалась на территорию проведения рок-фестиваля "Торнадо" и устроила погром.
Как сообщает ИТАР-ТАСС, нападавшие были вооружены дубинками, металлическими прутьями и палками. Некоторые зрители даже утверждают, что слышали выстрелы. Когда на территорию фестиваля ворвались хулиганы, на сцене выступала группа "Тараканы", которая сразу прервала концерт. В это время на площадке фестиваля находилось около 3 тыс. зрителей.
По разным данным, число хулиганов варьируется от 30-40 до 70-100 человек. Позднее РИА Новости сообщило, что нападавших было около 150 человек и они были также вооружены травматическими пистолетами.
"Охрана была достаточной, милиционеров было достаточно. Их задачей было охранять порядок, они не были готовы к вооруженному нападению. Изначально на фестивале находилось 70 охранников и милиционеров, а также 20 добровольцев. Как только начались беспорядки, правоохранители усилили позиции в три-четыре раза", - рассказали организаторы. С ситуацией удалось справиться в течение 15 минут.
"Всего пострадали около 30 человек, на месте была оказана помощь 20-ти, еще 10 были доставлены в больницу. В настоящее время в больнице остаются два человека", - рассказал один из организаторов фестиваля Валихан Тургумбаев.
Между тем "Вести.Ru" отмечают, что помимо пострадавших очевидцы сообщали о том, что в ходе нападения погибла 14-летняя девушка, однако в ГУВД эту информацию опровергли.
В настоящий момент по факту побоища возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК РФ ("Хулиганство"). Правоохранителям уже удалось задержать 8 человек. Всего же по фотографиям и видеоматериалам опознаны 18 хулиганов. Однако ИТАР-ТАСС сообщает о 15 задержанных, причастных к преступлению.
Как пишет "Газета.Ru", сразу после погрома появились слухи, что это дело рук националистов, однако на нападавших не было никакой символики. В другой версии - бизнес-конфликт организаторов фестиваля "Уральский рубеж" и "Торнадо", которые ранее были одной командой. Однако сами организаторы фестиваля в Миассе информацию не подтвердили.
Еще одна версия – нападение было спланировано политическими конкурентами организатора фестиваля, который собирался баллотироваться в депутаты на октябрьских выборах.
Однако в понедельник, 30 августа, власти Челябинской области объявили, что основной версией является бытовой конфликт. Владелец местной шашлычной, армянин по национальности, до начала фестиваля поссорился с несколькими посетителями и, собрав толпу вооруженных молодых людей, отправил их мстить обидчикам. Сейчас мужчина задержан.
Расследование массовой драки на фестивале "Торнадо" взято на особый контроль Управлением Генпрокуратуры РФ в Уральском федеральном округе. Прокурору области также придется проверить и дать оценку оперативности и достаточности действий сотрудников правоохранительных органов по обеспечению общественного порядка при проведении фестиваля.
10.02.12, 17:42
На Кубани пьяный мужчина избил знакомую кастрюлей и угрожал зарезать
8.02.12, 11:51
Против полицейских, которых обвиняли в избиении врача в Краснодаре, возбудили уголовное дело
7.02.12, 11:03
Житель Ставрополья ударил полицейского из Чечни ручкой в глаз
6.02.12, 16:56
Фанаты "Спартака", напавшие на автобус болельщиков "Зенита", получили условные сроки
6.02.12, 11:24
На Кубани бывший полицейский, напавший на следователя, получил срок
3.02.12, 13:28
На Ставрополье мужчина головой ударил полицейского по голове
3.02.12, 13:20
На Кубани мужчина с ружьем устроил в кафе "разборку"
2.02.12, 18:21
В Новороссийске суд рассмотрит дело военнослужащего, избившего матроса до смерти
2.02.12, 17:44
Перед судом за драку с казаком предстанет депутат Ейского горсовета
2.02.12, 16:12
СМИ: Экс-глава администрации Лермонтова, выписанный из больницы, избил жену экс-мэра города
Краснодарский край
Абхазия
Адыгея
Дагестан
Ингушетия
Кабардино-Балкария
Карачаево-Черкесия
Ростовская область
Северная Осетия
Ставропольский край
Чечня
Южная Осетия
Вся Россия
В мире
11.02.12, 15:56 Медведев наградил победителя этапа Кубка мира по горным лыжам в Сочи
10.02.12, 16:16 Касьянов: Путин взял идею "очистительного взноса" у Ходорковского
10.02.12, 15:17 Медведев уволит главу ГУ МВД Петербурга за критику власти
10.02.12, 12:52 Врачи не обнаружили у Джиоевой признаков побоев
10.02.12, 10:20 Говорухин: Путин привел Россию к цивилизованной коррупции