Войти Регистрация  Забыли пароль?
Войти с помощью:
СМП Май 2012

Путин и экологи поддержали решение Медведева по Химкинскому лесу

27.08.10, 10:14 Вся Россия

аА

Премьер-министр Владимир Путин и экологи признали решение Медведева о приостановке вырубки Химкинского леса правильным.

Как сообщали ЮГА.ру, после многочисленных акций протеста экологов и общественности, которые выступали в защиту Химкинского леса, к президенту Дмитрию Медведеву обратились члены "Единой России" с просьбой приостановить строительство автотрассы. В ответ на это вечером 26 августа глава РФ подписал постановление об остановке вырубки леса.

Это решение было поддержано Всемирным фондом дикой природы (WWF). "Я считаю, что это реакция на то, что российское гражданское общество сказало свое веское слово. Когда есть достаточно большое движение, которое выражает совершенно определенную позицию, то власть прислушивается к такого рода вещам. Когда на площадь выходит два-три человека с какими-то требованиями - это никому не интересно. Если выходят тысячи, как в прошлое воскресенье в Москве, это говорит о том, что проблема действительно острая", - рассказал "Интерфаксу" глава российского отделения "зеленых" Игорь Честин.

Согласен с решением президента и премьер-министр Владимир Путин. При этом он подчеркнул, что строительство трассы все же необходимо для развития экономики, так что "всегда приходится делать выбор между развитием и сохранением природы".

Однако, по словам премьер-министра, российское правительство прислушается к мнению экологов и внесет коррективы в планы строительства, сообщает  "РБК".

Ранее префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь предложи перенести строительство автотрассы в Молжаниновский район на север столицы, что позволит сохранить лесопарковую зону в Химках.

"Химкинскому лесу нанесен ущерб, но пока не непоправимый. Там уже сделана просека, пока она узкая. В принципе ее можно засадить деревьями. Все еще можно вернуть", - считает глава российского отделения WWF.

Однако, по словам рабочих, всю рубку закончили еще в начале августа и останавливать уже нечего. По данным "Ведомостей", под автотрассу уже расчищен участок длиной 7,5 км и шириной в несколько сотен метров. В самых узких участках просека достигает ширины в 80 м.

Новости по теме (Экология)

15.05.12, 15:30

Следующее судебное заседание о порче забора кубанскими экологами назначено на 23 мая

15.05.12, 10:24

В Туапсе пройдут предварительные судебные слушания по делу о порче забора экологами

14.05.12, 15:40

Стали известны подробности задержания эколога Евгении Чириковой в Краснодаре

13.05.12, 10:56

В Краснодаре пройдет уборка в рамках всемирной акции "Сделаем-2012"

11.05.12, 13:24

Экоактивисты проведут акцию по благоустройству Краснодарского лесничества

11.05.12, 13:06

Учения по ликвидации аварийного разлива нефти пройдут в Тбилисском районе

11.05.12, 11:40

Контролирующие органы Адыгеи не выявили массовой гибели рыбы в пруду у Майкопского спиртзавода

10.05.12, 17:05

В Новороссийске за утечку нефтепродуктов в Черное море судили жителя Турции

10.05.12, 09:45

В пруду у Майкопского спиртзавода произошла массовая гибель рыбы

5.05.12, 19:59

Власти Сочи опровергают информацию о размещении свалки в Каменском карьере

Facebook рекомендует
Новости партнеров
СМИ2
Новотека
Загружается, подождите...

Сюжеты

Рубрики

По регионам

Краснодарский край Абхазия Адыгея Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ростовская область Северная Осетия Ставропольский край Чечня Южная Осетия Вся Россия В мире

Общество

17.05.12, 09:33 В Сочи по олимпийской программе обновят улицу Новая Заря
17.05.12, 09:27 Аварийно-спасательные учения пройдут на пляже в Краснодаре
16.05.12, 18:50 Казаки и православные провели в Краснодаре "стояние" против Гельмана
16.05.12, 17:38 Рогозин обещает КПРФ ящик коньяка, если те найдут в Ульяновске базу НАТО
16.05.12, 17:32 Курортный сезон в Геленджике откроют традиционным карнавалом
16.05.12, 17:11 Кубанские священники выступили против целующихся милиционеров и куполов-клизм

Главные новости

16.05.12, 19:22 Ткачев: Центр современного искусства откроется, скорее всего, без Гельмана

16.05.12, 19:09 Ткачев: Выставка Гельмана не оскорбляет чувств верующих

16.05.12, 12:45 Главный следователь России рассказал о своих доходах

16.05.12, 10:15 Полиция Краснодара: На акции протеста против Гельмана было задержано 15 человек

15.05.12, 15:15 Басманный суд распорядился разогнать "гуляния" оппозиции

Обсуждаемое

Народные новости

16.05.12, 17:47 Культура

Межрегиональная Православная выставка откроется в Ростове