В Майкопе началось строительство детского сада по быстровозводимой технологии

Адыгея

3 августа в Майкопе состоялась закладка первого камня в фундамент нового детского сада "Теремок" по ул. Пионерской

3 августа в Майкопе состоялась закладка первого камня в фундамент нового детского сада "Теремок" по ул. Пионерской. Как пояснили в пресс-службе администрации города, это одно из двух запланированных ДОУ, которые будут построены в ближайшее время из быстровозводимых конструкции, выпускаемых Адыгейским филиалом ОАО "Волгоградский завод строительных конструкций и дорожных машин".

"Оба детских сада строятся в рамках реализации инвестиционного соглашения, подписанного на форуме "Сочи-2009". Стоимость этого большого проекта – более 200 млн. рублей. Средства выделяются из городского бюджета", - добавили в пресс-службе администрации города.

В настоящее время в Майкопе функционируют 30 муниципальных дошкольных образовательных учреждений, 2 ведомственных и 1 негосударственное некоммерческое образовательное учреждение для детей дошкольного возраста. Муниципальные детские сады укомплектованы на 152%.

К 1 сентября 2009 года охват детей г. Майкопа дошкольными образовательными услугами составил 52,5% от общего числа детей в возрасте от 1 до 7 лет, что на 4,7% ниже показателя предыдущего года. В начале этого года общее количество детей, нуждающихся в устройстве в детский сад, составляло 3500 человек. В связи с ростом рождаемости с каждым днем количество очередников увеличивается.

С целью решения проблемы в Майкопе принята долгосрочная целевая программа "Развитие системы дошкольного образования муниципального образования "Город Майкоп" на 2010-2012 годы". Она призвана способствовать дальнейшему развитию сети дошкольных образовательных учреждений города, а также повышению качества образовательных услуг и доступности для всех слоев населения, в том числе инвалидов. Программой планируется увеличение числа мест в ДОУ на 1610 единиц и увеличение охвата дошкольным образованием до 64,5%.