Минсельхоз: В России намолотили на 10 млн. тонн пшеницы больше, чем требуется

Вся Россия

На сегодняшний день в России намолотили 25 млн. тонн пшеницы, что превышает потребности страны на 40%

Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства, к сегодняшнему дню в России уже намолотили 25 млн. тонн пшеницы. Однако для обеспечения потребностей страны достаточно всего 15 млн. т. таким образом, в РФ создан резерв пшеницы в 10 млн. тонн.

"Краснодарский край собрал 8 млн. тонн зерна, Ростовская область - больше 6 млн. тонн, Ставропольский край - также больше 6 млн. тонн", - рассказал директор департамента растениеводства Министерства сельского хозяйства России Петр Чекмарев.

При этом из-за засухи урожаи значительно пострадали: в Приволжском федеральном округе с гектара собрали на 5 центнеров меньше, чем в прошлом году, в Центральном федеральном округе урожайность зерновых по сравнению с 2009 годом ниже на 11 центнеров с гектара.

По словам Чекмарева, неурожай в целом ряде регионов повлечет повышение цен на зерно. Так, за последние две недели цена на зерно повысилась на 40%, передает ИТАР-ТАСС.

По оценкам экспертов, засуха может не только повысить цены на зерно, которые уже растут еженедельно на 10%, но также грозит общим повышением инфляции на 1,5-2%. Всего же, по мнению аналитиков, зерно может подорожать в 1,5-2 раза.

Как сообщали ЮГА.ру, 21 июля по поручению премьер-министра Владимира Путина в России была создана межведомственная рабочая группа по вопросам преодоления последствий засухи в РФ под руководством первого вице-премьера Сергея Зубкова. Позднее он пообещал, что засуха и неурожай не приведут к дефициту продуктов.